Военные люди » Военный архив » История » Герой СССР Иван Чулков

Герой СССР Иван Чулков


И. Д. Чулков родился в 1918 г. в небольшом с. Мариновка на Украине. Он был выходец из крестьян. По национальности украинец. Окончил среднюю общеобразовательную школу. Работал на одесском заводе по ремонту судов. 

Присоединился к Красной Армии в 1937 г. Годом позднее прошел обучение учебке для пилотов. В июне 1941 г. отправился на фронт. Ст. лейтенант к завершению летнего периода 1941 г. совершил 187 подъемов в небо, охраняя небесное пространство над столицей. Лично и вместе с экипажем уничтожил 11 истребителей и 2 зенитки неприятеля. 

Важные события в жизни Чулкова 

Ивана вместе с Забелиным и Липилиным должны были принять в члены партии, но не все так просто, как казалось. Рекомендаций со стороны не было достаточно, поэтому были выдвинуты дополнительные требования. Ко дню зачисления в партию уничтожить минимум по одной машине противника. Пилоты сбили 6 вражеских самолетов. 

Далее было выдвинуто еще одно требование - проникнуть в тыл врага и провести соответствующую разведку. На пути "домой" экипаж обнаружил семь вражеских истребителей, но вступать в неравный бой не было никакого смысла. Поэтому команда принимает решение - во что бы то ни стало доставить важную информацию, полученную в ходе разведки в штаб. 

Чулков принял весь удар на себя, увлекая захватчиков за собой. В этот момент другие наши истребители направились в сторону родного аэродрома. Иван выстоял в этом жестоком бою и вернулся живым и невредимым. 

Троицу приняли в ряды партии. Но заседание пришлось внезапно прекратить, так как пилоты услышали тревожный сигнал. Нужно было поднимать машины в воздух. 

Чулков И. Д. командовал звеном сорок первого отдельного полка войск ПВО. 

По приказу Верховного Совета СССР, датированным концом февраля 1942 г., за мужество и героизм в сражениях с фашистами Чулкову И. присвоено звание Героя СССР посмертно. 

Отважный летчик не дожил до тех светлых дней - дней Великой победы. Иван Денисович героически погиб в неравном воздушном сражении 2 февраля 1942 г. 

Источник: http://proheroes.ru/archives/97 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 19-10-2016, 13:57>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...