Военные люди » Военный архив » Статьи » Гигиена снаряжения в условиях полевых походов

Гигиена снаряжения в условиях полевых походов


Гигиена снаряжения в условиях полевых походовГигиена снаряжения в условиях полевых походов

Удобная и сухая одежда – самое главное для соблюдения гигиены в полевых условиях. Необходимо, во-первых, их правильно подобрать, следить за тем, чтобы она хорошо на вас сидела, и самое главное, чтобы не натирала. Все время нужно помнить, что если одежда прилегает плотно, то она будет мешать нормальному кровообращению и в целом вашему движению. Следите за тем, чтобы была одежда, как для холодной, так и для жаркой погоды. При перегревании расстегните пуговицы в районе шеи, и снимите часть одежды. Нужно помнить, что руки и ноги мерзнут быстрее всего, а значит имейте в запасе теплые носки, и в зимнее время - хорошие перчатки. Руки, возможно, согреть, сжав их в районе подмышек, или между ногами. Ноги согреть тяжелее, потому что они будут потеть. 

При заполнении сумки или рюкзака, помните, что заполнять нужно, укладывая мелкие вещи к спине, а твердые и большие на нижнюю часть. Следите за тем, чтобы лямки были под ваш рост. 

В зимнее время необходимо особенно следить за одеждой, чтобы она была сухая и чистая. Обычно проблемы возникают у людей с высоким потоотделением, и одежду им трудно сохранить сухой. В этом случае, желательно снимать верхнюю одежду, но сохраняя при этом ветрозащитный слой. А саму одежду и обмундирование необходимо каждый раз сушить, например, вывешивать ее в своем жилище. 
Если одежду трудно стирать, из за ее больших размеров, то нужно, хотя бы ее встряхивать. Так как, в районе головы идет большая потеря тепла, не забывайте о теплом головном уборе. Летом, для защиты от комаров и других насекомых, берите с собой сетку-накомарник, и различные средства защиты от насекомых. Так же, знайте, что сетка должна быть светлого, а желательно белого цвета, так как, насекомых более привлекают темные цвета. 

Защита глаз, тоже важна, берите с собой темные очки для защиты от солнца, если же вы их потеряли, то можете сделать самодельные защитные очки для глаз. Для этого в плотном, темном материале прорежьте отверстия для глаз, и завяжите на затылке либо узлом, либо закрепите тесемками. 

Таким образом, находясь в природных условиях, необходимо знать и помнить все правила сохранения и поддержания в чистоте одежды и обуви. Следить за их качеством и помнить, что самое главное, чтобы ваша одежда была удобная.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-08-2016, 20:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...