Военные люди » Военный архив » Статьи » Бесшумно исчезать и появляться

Бесшумно исчезать и появляться


 

Разведывательные группы могут передвигаться в тылу противника в полном составе или отдельными подгруппами. Поэтому каждый разведчик должен знать основные способы передвижения и преодоления препятствий.

В современных условиях следует стремиться к максимальному использованию для передвижения в тылу противника различных технических транспортных средств. В этих целях может применяться захват транспортных средств у противника, а в отдельных случаях не исключена возможность приобретения транспортных средств у местного населения.
Тем не менее, значительное место в действиях разведывательных групп занимает передвижение, осуществляемое пешим порядком.

В зависимости от конкретных условий для передвижения могут применяться: ходьба, бег, перебежка и переползание.
Ходьба в полный рост является основным способом передвижения всех людей. При продолжительном марше следует двигаться в привычной для каждого манере, не допуская излишнего напряжения. Важно сохранять ритмичность и глубину дыхания. Дышать нужно равномерно, через нос и делать полный выдох. Мышцы ног, туловища, рук должны быть по возможности расслаблены.

Изменять ритм движения нужно плавно, постепенно набирая скорость в начале движения и сбавляя ее за 3 4 мин до конца. При остановке в ходе длительного перехода, если позволяет обстановка, рекомендуется 1 2 мин потоптаться в установленном темпе, чтобы постепенно снять нагрузку. Разведчики пользуются и некоторыми другими, специфическими способами ходьбы.

Ходьба пригнувшись применяется при передвижении на местности, которая может просматриваться противником, а также для быстрого преодоления небольших открытых участков местности (при переходе дорог, просек и т.п.).
Оружие при этом находится в положении как при обычной ходьбе, или в руках — в положении готовности к стрельбе.
Ходьба бесшумно (крадучись) — способ передвижения, используемый для скрытного подхода к объектам противника, при движении в районах, возможно находящихся под наблюдением противника, и в других случаях. «Бесшумно появляться и беззвучно исчезать» — один из главных законов разведчиков.

Первое требование к бесшумной ходьбе — умение двигаться, не создавая шума при постановке ног на землю, и соблюдение осторожности во избежание возникновения шума от задевания за ветки. Шаг при такой ходьбе короче обычного. Нога ставится на землю легко, осторожно. При передвижении на короткие расстояния ногу лучше ставить на носок, медленно перенося массу тела на всю ступню. При передвижении на значительные расстояния нога выносится на пятку, а другая нога слегка сгибается до положения полуприседа. Выносимая вперед нога должна ставиться так, чтобы можно было сразу же поднять ее, если она попала на предмет, производящий шум. Ходите так, чтобы усилия шли от бедра, а не от колена. Обычно шум производит пятка, особенно там, где на земле валяются палки, сучья, камни и т.п.

Передвижение по вязкому грунту вызывает дополнительный расход энергии, затрачиваемой на «вытаскивание» ног из вязкой почвы и на сохранение равновесия. Поэтому по вязкому и топкому грунту надо двигаться короткими шагами, быстро переставляя ноги, чтобы они не успевали глубоко уходить в почву. Ногу нужно ставить на всю ступню, движение облегчать энергичной работой рук. Желательно выбирать более твердые участки почвы, борозды, кочки, глинистые выступы. В этих случаях движение небольшими шагами чередуется с прыжками и большими шагами.

Двигаясь по скользкой поверхности (например, по глинистой почве после дождя) ногу следует ставить на всю ступню. Одна рука обязательно должна быть свободна, чтобы делать ею короткие резкие движения для сохранения равновесия.
При передвижении по камням, щебню, через развалины строений в населенных пунктах прежде чем наступить нужно нащупать ногой твердую точку опоры и постепенно переносить на нее тяжесть тела. Шаг следующей ногой делать только после принятия устойчивого положения на первой.

При передвижении по высокой траве рекомендуется выше поднимать ноги и ставить их на землю с носка.
При передвижении по мелкой воде, чтобы не создавать шума, ногу надо опускать постепенно с носка, протаскивая ее вперед по воде скользящим движением, как при ходьбе на лыжах.
При низкой температуре зимой скрип шагов по снегу слышен на 30 40 м.

В морозную ночь распространение звуков увеличивается. В годы войны для уменьшения звука шагов зимой разведчики обшивали подошвы сапог шубными лоскутами, обматывали мягкими тряпками. Для звуковой маскировки своего движения нужно также использовать шумы, вызванные стрельбой, пролетающими самолетами, работающими двигателями, движением машин, и ветер, дующий со стороны противника.
В лесу опавшая листва, сучья, валежник то и дело шумят и потрескивают под ногами. Чтобы идти без шума, шаги укорачиваются, нога ставится на землю, мягким, нащупывающим движением. Если под ногу попадет предмет способный вызвать шум, разведчик, опираясь на ногу имеющую твердую опору, ищет другое место, куда шагнуть. Если под ногами очень много сучьев, прежде чем шагнуть надо разворошить их носком, нащупать твердую землю и наступить. Отводя в сторону ветки, преграждающие путь надо не бросать их, а, придерживая, медленно вернуть в прежнее положение. Тогда они не зашумят.

Если условия местности не позволяют тренировать бесшумность на разнообразных участках местности, тогда вблизи лагеря строят специальную полосу, длиной 1,5 2 км. Преодолевая ее, разведчик тренируется бесшумно преодолевать участки сухого хвороста, травы, листвы, шлака, кирпича, щебня и гравия. На преодоление такой полосы дается норматив на время и одновременно с определенным временем движение должно быть тихим и бесшумным. В конце полосы должен стоять часовой, к которому надо тихо подобраться и «снять», далее подготовить к взрыву объект. Причем ВВ разведчик тащит с собой за плечами.

Иногда случается, что шум разведчик носит с собой. Поэтому прежде чем отправиться на задание, надо для проверки попрыгать, покувыркаться перекатываясь по земле — с целью проверки снаряжения на «гремучесть». Если что то бренчит и позвякивает, найти причину шума.

Например, два металлических предмета стукаются друг о друга. Их перекладывают материей. Достаточно вложить в коробок со спичками виток бинта или кусочек бумаги и шума как не бывало. Упражняясь, надо думать как получается шум и можно ли его избежать. Например, если идти по железной крыше, то громыхание будет слышно за целый квартал. Однако встав на четвереньки и поставив руки и ноги на ребра, где листы железа соединяются друг с другом, можно двигаться очень тихо. В жилых помещениях паркет и половицы в тех местах где часто ходят, расшатываются и начинают скрипеть. Но если идти вплотную к стене, то шума может не быть. Если избежать шума нельзя, надо попробовать замаскировать его другим шумом.
Например, на фронте, чтобы скрыть от врага подход танков, иногда открывали артиллерийскую стрельбу. При звуковой маскировке исходят из того, что звуками высокими перебивают звуки низкие.

Чтобы не кашлянуть, проглатывают корочку хлеба, надавливают на кадык.

Чтобы не чихнуть, трут переносицу, засовывают в ноздри мизинцы. Чтобы неслышно чихнуть или кашлянуть, если нет никакой возможности сдержаться, широко открывают рот, выдыхают побольше воздуха из легких и, прикрыв рот и нос скомканной материей, прокашливаются или чихают, не вдыхая до этого новой порции воздуха. Если возникла необходимость тихо спустить газы, следует раздвинуть пальцами ягодицы и затем, чтобы не выдать себя запахом, быстро развеять воздух махами ладоней, не производя при этом шорохов.
Бег разведывательные группы применяют в тех случаях, когда необходимо ускорить передвижение для быстрого подхода к намеченным объектам или для отрыва от противника. Бег может быть длительным равномерным и кратковременным интенсивным (бросок). Он может чередоваться с ходьбой, переползаниями, применяться для разгона при преодолении небольших препятствий.

При беге в лесу нужно быть осмотрительным, чтобы не попасть ногой на твердые ветки. Для большей устойчивости при беге по мокрому или скользкому грунту ногу следует ставить на всю ступню. Взбегая на гору или крутой подъем, ногу надо ставить на грунт с носка. По неглубокой (до колен) воде бежать лучше мелкими шагами, высоко поднимая колени. Встречающиеся на пути небольшие препятствия (канавы, ручьи, камни) нужно преодолевать легким широким шагом, сохраняя взятый темп бега и ритм дыхания.

Перебежками разведчики пользуются для быстрого преодоления участков местности, возможно находящейся под наблюдением или огнем противника.

Перебежки обычно совершаются от одного укрытия к другому и выполняются стремительно и внезапно. При этом важно уметь быстро вскакивать и падать. При падении нельзя оставаться на месте, а следует переместиться перекатом вправо или влево Протяженность перебежки в зависимости от условий может быть 20 40 шагов.

Переползание — способ скрытного приближения к объектам противника и преодоления таких участков местности, на которых высота укрытий не позволяет незаметно передвигаться в полный рост или пригнувшись. В зависимости от характера выполняемой задачи и высоты имеющихся укрытий разведчики могут применять способы переползания: на получетвереньках (на локтях и на коленях), по пластунски или на боку. Переползание на получетвереньках — наиболее легкий и выгодный с точки зрения сохранения сил способ переползания. К этому способу следует прибегать на местности с небольшими укрытиями. Переползание по пластунски — это способ, обеспечивающий наибольшую скрытность передвижения на открытой местности. Переползание на боку применяется главным образом при транспортировке тяжелого груза в опасной зоне. Отползание в сторону в непосредственной близости от противника производится ничком, для этого нужно напрячь тело и, чуть оторвав его от земли, на носках ног и руках резко переместиться в нужную сторону.
Для преодоления небольших препятствий на пути движения разведчики применяют различные прыжки, вылезание, влезание, пролезание, подлезание.

Прыжки в зависимости от характера преодолеваемого препятствия могут быть в длину, с приземлением на одну или на обе ноги (выполняются с разбега или с места), с опорой на препятствие как одной ногой, так и рукой и ногой и переносом тела боком через препятствие, например, через поваленное дерево, низкую изгородь и др. Вылезание из глубоких препятствий (промоина, траншея, яма) осуществляется с помощью упора коленом о край препятствия, упора руками и ногами о стенки или края препятствия. Вползание в укрытие типа воронки производится путем подползания к укрытию по пластунски или на получетвереньках с последующим поочередным опусканием в укрытие ног. Для пролезания в проемы, щели и отверстия необходимо приблизиться к препятствию ползком или пригнувшись. Преодолевая препятствие, перенести в него сначала одну руку и одну ногу, а затем все тело. Подлезание применяется, когда препятствие имеет небольшой просвет над землей (поваленное дерево, забор и т.п.). Иногда для преодоления таких препятствий необходимо подрыть часть грунта под ними. Подлезть можно ползком или низко пригнувшись. К таким способам как влезание на препятствия и пролезание через них, разведчики прибегают в тех случаях, когда препятствия имеют значительную высоту (забор, стена, дерево, крутой обрыв). Они могут осуществляться одним разведчиком, при помощи товарища, с помощью подручных средств. Наиболее эффективны два последних приема.

При преодолении препятствий из грунта можно в качестве опоры использовать лопату или же с ее помощью сделать небольшие углубления и упираться в них как в своеобразные ступени. В качестве подручных средств используют оружие, шесты, веревки, самодельные лестницы. Закрепление на дереве (например, для ведения длительного наблюдения) производится с помощью веревок. Веревку используют для устройства подвесного сиденья типа качелей. Обмотав веревкой две соседние ветки, получают весьма удобное сиденье.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-07-2016, 09:33>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...