Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Как защититься от нападения волков

Как защититься от нападения волков


 

Как защититься от нападения волков

Волки — стайные животные и нападают стаей, в этом их основная сила и опасность.

Основная причина нападения волков на людей — голод. Чаще всего на людей волки нападают осенью и зимой, когда голодно и холодно. Дело в том, что волки понимают, что человек (притом вооруженный, хотя бы дубиной) для них заведомо более сильный противник, и только обезумевшая от голода стая волков станет связываться со взрослым человеком. Одинокий волк как правило не нападает на взрослого человека, разве что этот волк бешеный или же волчица защищает своих детенышей. 

ЕСЛИ ВЫ ВСТРЕТИЛИ ВОЛКА

Нельзя убегать. Волки обладают очень высокой выносливостью, и бегают довольно быстро, при попытке убежать они догонят вас, бросятся вам на спину и загрызут. Так что убегать — гиблая затея. Так же нельзя бросаться на волков, в самую гущу стаи. В этом случае почти наверняка некоторые подкрадутся сзади и нападет со спины.



Рекомендуемая тактика — отступление. Нужно попытаться избежать боя. Если волки не выказывают явной агрессии и заинтересованности в Вас, или сомневаются в нападении, Вы можете отступить, но только не поворачиваясь к ним спиной. Можно залезть на дерево — эта тактика беспроигрышная, ибо волки не лазают по деревьям, а ждать Вас под деревом долго не станут. Поэтому если можете быстро залезть на дерево, так и поступите. Постарайтесь сделать так чтобы на Вас не могли напасть со спины, например, прислонитесь спиной к дереву. Имея оружие в руках, Вы можете довольно долго продержаться, и волки могут отступить.

Волки, как и любые другие звери, опасаются существ, превосходящих по размеру их самих. Поэтому нужно сделать себя в их глазах большим. Для этого можно взять большое бревно, и начать им быстро размахивать, вращаться с ним и кричать. Если стая не слишком большая, то может броситься в бегство.

ОРУЖИЕ ПРОТИВ ВОЛКА

Наиболее эффективным, разумеется, является огнестрельное оружие, но поскольку речь идет о лесе и минимуме снаряжения, рассмотрим подручные варианты:

* Дубина. Но тут важно помнить, что волк может вцепиться зубами в вашу дубину и вырвать ее у Вас из рук.
* Огонь. Все волки как правило боятся огня, и яркое пламя, горящая палка и т.п. - верное средство спугнуть стаю. Другое дело, огонь не всегда есть под рукой. Огонь в основном находит применение только если волки забрели к вам, в Ваше место ночлега, где горит огонь.

Как только Вы атакуете кого-либо из волков, все волки скорее всего бросятся на Вас, поэтому лучшая тактика против волков — отступление, остальные же применяйте только в самом крайнем случае. 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
от 10-02-2016, 12:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...