Военные люди » Военный архив » Статьи » Оружейный тюнинг. Он вообще нужен?

Оружейный тюнинг. Он вообще нужен?


 

Оружейный тюнинг. Он вообще нужен?

С распространением «тюнинга» и всякого рода дополнительных аксессуаров для оружия как среди силовых ведомств, так и в нашем сообществе владельцев гражданского оружия случился раскол. С каждым годом тюнинга становится все больше, появляются новые производства, даже у нас в стране есть некое подобие конкуренции в этой сфере, не говоря уже о как минимум нескольких отечественных производителях. И неудивительно, что с расширением адептов секты тюнинговцев начались такие забавные ситуации, как использование навесного оборудования (зачастую стоящего в несколько раз дороже базовой оружейной платформы) для красоты или самоутверждения владельца.

 Тюнинг стал появляться везде, где нужно и не нужно. ППС с телескопическим прикладом (правда, не у нас в стране), ППШ с коллиматорами и прочие достаточно комичные, для кого-то даже нелепые, способы применения дорогостоящего оборудования привели к трагедии. Общество наше раскололось на адептов тюнинга («Без коллиматора никуда! Магпул — новая вера и Крис Коста — пропрок ее!») и на людей, полностью или частично отрицающих нужность установки тюнинга («Дед воевал без ваших тактических рукояток, и я так могу! Коллиматоры нужны в спецназе, а мне на моей Сайге они зачем? Чем проще оружие, тем лучше!»).

Так вот, сегодня мы с вами поговорим о таком явлении, как тюнинг (мы уже писали о нем конкретно для АКмоидов), о том, нужен ли он, зачем и в каких количествах.

Ну и первое, что хотелось бы осудить, — это тюнинг ради тюнинга. Навешивание большого количества зачастую взаимоисключающего оборудования, лишь бы было «тактикчно». Нет, конечно же, хозяин — барин, но ведь любые аксессуары либо делают оружие более удобным и практичным, либо расширяют его функционал. Бесконтрольное развешивание цацек, которое приводит лишь к тому, что оружие становится на порядок тяжелее и иногда даже неудобнее, — зачем оно нужно? Нет, я могу понять реконструкторов-страйкболистов, которым не важна функциональность, а важно, чтобы аксессуар был «как в оригинале», и неважно, будет это aimpoint micro или же полновесный советский ночной прицел (помните же, что наши микросхемы — самые большие микросхемы в мире?). Но вот тем, кто использует оружие как предмет для решения задач — спортивных, военных или охотничьих, — такое просто вредно.

Ну да ладно, опустим проблему чересчур больших любителей тюнинга и поговорим о нужности этого явления как такового. Вообще, чтобы не ходить вокруг да около скажу: да, нужен. Конечно, не всем, не всегда и не сразу, но для достижения результатов в практической/тактической стрельбе это необходимо.



Правда, я бы не рекомендовал новичкам ничего покупать. Вне зависимости от того, какие дрова вы купили, куда лучше будет обкатать их и научиться обращаться с базовой платформой, а уж потом постепенно менять что-то, шаг за шагом решая задачи и исправляя проблемы эргономики/практичности вашего оружия. Причем начинать нужно не с коллиматорных прицелов, резиночек на магазины, буферов и прикладов, а с того, что действительно выведет ваше оружие на новый уровень. Замена ДТК, УСМ (если речь об АК), прикладов — это первое, что я бы предложил купить новичку для своего карабина. Коллиматорные/голографические прицелы я рекомендую покупать в последнюю очередь, потому как навык стрельбы с механических прицельных достаточно важен, а так лихо, после первой тысячи выстрелов, перескакивать на оптику — это не лучший вариант. Если вы хотите быть разносторонне развитым стрелком, а не затачиваетесь под определенные тепличные условия соревнований IPSC в открытом классе, то я бы рекомендовал ставить оптику только после трех-пяти тысяч выстрелов (если речь идет о полуавтоматах, калибр тут роли не играет).

Но главный мой посыл именно в том, что тюнинг — вещь очень тонконастраиваемая, это тот инструмент, который поможет достичь вам новых высот, но требующий тщательнейшего выбора при покупке. Почему? Очень просто. Многие стрелки говорят мне: «Вот куплю я в китайском интернет-магазине цевье, рукоятку, приклад и все — по цене твоего оригинального приклада. Нет, ну а что, я же тренируюсь только?» Ответить мне тут обычно нечего, поэтому я просто жму плечами и говорю о разумности такого подхода. С одной стороны, оно, конечно же, так. Покупать более дешевое, но менее надежное и долговечное оборудование «на попробовать» разумно. Если только денег лишних много, а подсказать из старших товарищей некому. В противном случае лучше прислушивайтесь к советам и смотрите аксессуары известных производителей, сравнивайте их плюсы и минусы, откинув от себя мысли о покупке такого мяняще-дешевого китайского барахла. Потому что китайский обвес, по большому счету, требуется именно страйкболистам, не испытывающим проблемы с запредельными температурами нагрева оружия, отдачей, вибрацией и другими замечательными вещами, которые преследуют нас при каждом выстреле.

Источник: gunshub,ru
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-01-2016, 15:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...