Военные люди » Военный архив » История » CТАЛИНГРАД 26 января 1943 года

CТАЛИНГРАД 26 января 1943 года


 

CТАЛИНГРАД 26 января 1943 года


 - 21-я и 65-я армии в районе Мамаева кургана и южнее поселка Красный Октябрь соединились с войсками наступавшей с востока 62-й армии. Войска противника были расчленены на две группы: южную – в центральной части города и северную – в районе заводов «Баррикады» и тракторного. Против южной части гитлеровских войск бои вели 64, 57 и 21-я армии, против северной группировки – войска 62, 65 и 66-й армий.

- Началась массовая сдача противника в плен.

 - К исходу дня часть города к югу от р. Царица была полностью очищена от противника соединениями 64-й и 57-й армий.

- Были приняты меры по усилению вывоза хлеба из глубинных районов области в целях улучшения снабжения воинских частей и промышленных центров области. Дано указание районам для вывоза 45 300 т зерна выделить 10 000 подвод и 243 автомашины. 

- Генерал-полковник Ф. Паулюс назначил командующим северной группой войск командира 11-го армейского корпуса генерала пехоты К. Штреккера, а командующим южной группой войск – командира 71-й пехотной дивизии полковника Ф. Роске. Ф. Паулюс находился в расположении южной группы немецко-фашистских войск. Штаб 6-й полевой армии меняет местоположение – из подвала здания больницы Водников переходит в подвал Центрального универмага.

- Из оперативной сводки штаба оперативного руководства вооруженными сипами Германии:

«Восточный фронт.

В Сталинграде войска оставили пригород Минина. Новый оборонительный рубеж оборудован по реке Царица. Противник наносил беспрерывные бомбовые удары по городу…»
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-02-2015, 20:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...