Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Боевые действия в городе

Боевые действия в городе


 

Боевые действия в городе

Бой в городе очень сложен в тактическом отношении и относится к категории боевых действий в сложных условиях. Наступающим подразделениям приходится действовать открыто и на незнакомой территории, против противника, хорошо ориентирующегося на данной местности, огневые точки которого, укреплены, скрыты и замаскированы. 

Город характеризуется большой плотностью искусственных сооружений, которые образуют кварталы, улицы, переулки, тупики. Войска, действующие в городе на технике, обречены двигаться вдоль улиц, что резко снижает способность их маневра. Здания представляют собой хорошие укрытия для личного состава, но сокращают сектора наблюдения и дальность ведения огня. Дальность ведения огня снижается также из-за пыли от разрушенных зданий, дыма и огня горящих строений, разрывов боеприпасов и составляет обычно 100-200 метров.

Перед наступлением в городе производится тщательное изучение:

характера обороны противника (особенно система огня и возможность ведения флангового огня из соседних зданий)
наиболее удобные подходы к объектам и наличие заграждений
возможность использования подземных коммуникаций

Бой в городе завязывается:

  • «с ходу»
  • «на плечах» отступающего противника
  • после тщательной агентурной и тактической разведки
  • после разведки боем

Основной принцип тактики уличных боев – поочередно захватывать объект за объектом. Исходное положение для атаки (штурма) подразделение обычно занимает в непосредственной близости от противника и при возможности в домах, примыкающих к объекту атаки. Назначенный для атаки объект изучается командиром лично по плану города крупного масштаба и наблюдением.

В решении на захват объекта указывается:

порядок подхода к объекту (зданию)
порядок действий при атаке (штурме) объекта и при бое внутри него
меры по воспрещению подхода резервов противника
способы опознавания своих подразделений, сигналы управления и взаимодействия



Штурмовая группа делится на подгруппы:

  • огневая (танки, орудия, минометы, установки ПТУР, огнеметчики)
  • разграждения (подрыва) – танки с навесным оборудованием и инженерно-саперные подразделения
  • захвата

Группа захвата состоит из двух подгрупп:непосредственно штурмовой и прикрытия (она же управления), включающую в себя: командира, радиста, снайпера (группы снайперов), пулеметчика (группы пулеметчиков) со вторыми номерами, гранатометчика (группы гранатометчиков) с помощниками.

Захват объекта производится или тихим незаметным проникновением, или рывком, влетая в оборону противника и оставляя за собой коридор для продвижения основных сил.При этом соблюдается принцип огневого прикрытия – пока одни продвигаются, другие остаются на месте и обеспечивают огневую поддержку тем, кто двигается.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-01-2016, 12:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...