Военные люди » Военный архив » Статьи » Смертоносные сказки

Смертоносные сказки


 

Смертоносные сказки

Из книги «ТВОЙ НОЖ» М.Ингерлейб В.Хорев
Сказка о ловких руках

Тезис: «Разоружить нападающего с ножом достаточно просто при наличии правильной техники. Наличие ножа делает его более уязвимым…»

Очень опасная сказка, которую рассказывают своим ученикам нуждающиеся в коммерческом успехе начинающие преподаватели курсов самообороны и различных единоборств. Если бы голые руки были эффективней оружия, кто бы пользовался оружием? Нож потому и берут, что он реально увеличивает убойную силу удара. Когда нападающий владеет предметом в руке хотя бы наполовину столь же естественно, как собственным телом, у вас, может, и есть три-четыре шанса из ста остаться в живых. Если же он владеет ножом, как вы голыми руками, лучше посоревнуйтесь с ним в беге. Эта пропорция сохраняется для всех техник холодного оружия: чтобы противостоять с ножом или кинжалом бойцу, вооруженному длинным клинком, надо превосходить его «на голову» в техническом и тактическом (!) плане. И никогда это не будет просто…

Сказка о быстрых ногах

Тезис: «Если противник держит нож перед собой, его легко выбить ногой…»

Еще один миф, который может серьезно повредить вашему здоровью. Без должной сноровки выбить нож можно только из оцепенелой руки, принадлежащей скованному стрессом противнику, который судорожно выставил ее в перед — да так и замер. Попасть ногой по движущемуся ножу непросто и затруднительно даже для бойца высокой квалификации. При этом попасть надо так, чтоб не пораниться, и с немалой силой, чтоб этот нож выбить. У противника же в данном случае задача только о дна: «принять» вашу ногу на лезвие. Угадайте, у кого больше шансов?
Однако рассматривать работу ногами как абсолютно невозможную было бы ошибкой. Стоя перед врагом, вы не должны намеренно обеднять арсенал своих средств. Тело — мощное оружие в борьбе за жизнь, и нужно владеть кулаками, локтями, коленями, оставаясь одновременно недосягаемым для клинка (легко сказать…).

Сказка об одноруком, одноногом, одноглазом бандите
Тезис: «Скользящим движением отводим удар, хватаем руку с ножом…»

А что делает в это время вторая рука противника? А его ноги?
Может быть, он совсем на вас не смотрит?
Ни в коем случае нельзя забывать, что у противника кроме захваченной вами вооруженной конечности (если уж так повезло) есть еще три. Обратный случай: кроме руки с ножом у вас тоже есть еще рука и две ноги. При этом учтите, что головой можно не только думать, но и бить.

Сказка о смертельном ударе

Тезис: «После выполненного удара остается только оттолкнуть его тело…»

Многие видели цыплят, которые бегают с отрубленной головой, но при этом считают, что противник обязательно сделает им подарок и рухнет, как подкошенный, после первого же удара или пореза. Увы, только в кино плохие парни умирают сразу, а на самом деле наверняка случится так, что нападающий будет продолжать и продолжать атаковать, будучи формально трупом по всем медицинским законом. И даже падая, чтоб больше не подняться, может загнать в вас нож собственным весом. Проиграть бой можно, но быть зарезанным земным притяжением… унизительный парадокс!

Сказка о «правильном» бое

Тезисы: «Станьте вот так, ноги — сюда. 

Правильная стойка обеспечит вашу безопасность при бое с ножом…»
«Только прямой (обратный и т. п.) хват …»
«Держите нож вот так и наносите удар всегда следующим образом…»
«Давайте поработаем спарринг, который очень близок к реальному бою…»
«Ножевое фехтование как раздел современного боя…»
Сразу несколько вариантов одной и той же смертельно опасной сказки, которую тем не менее часто можно услышать. Бой — явление настолько далекое от фехтования, что он не может быть правильным или неправильным. Стойка может быть удобной или неудобной, оптимальной или не оптимальной. Хват обуславливается конструкцией рукояти и особенностями оружия. Удар достиг цели с достаточной силой — значит, правильный! Правильно бой вел тот из противников, который остался в живых. В реальном бою в дело идет все: захваты, броски, заломы, укусы, метание мебели, одежды и домашних животных.
Подобный подход не отрицает постановки движений и технической подготовки — он заставляет не абсолютизировать свои знания. В методическом плане правы те школы и преподаватели, которые, кроме всего прочего, обучают техникам impossible, т. е. бою из невозможных и неудобных положений. К примеру, некоторые традиционные школы «силата» рекомендуют своим последователям отрабатывать ката (комплексы формальных упражнений) в максимально неудобных местах — на сырых и влажных косогорах, на вязкой почве, в воде, вплоть до промасленного пола гаражной ямы. Единственное исключения стоит сделать для стоек, лежащих в основе универсальной подготовки. Так, согласно тренировочным программам американских вооруженных сил, солдат вступает (!) в бой всегда в одной и той же мобилизующей стойке, будь он с винтовкой, ножом или голыми руками.

Самая грустная сказка

Тезис: «Бесполезно пытаться захватить или блокировать вооруженную руку. Если противник знает, как обращаться с ножом, вам ничего не поможет…»

Тот, кто держится за рукоять направленного на вас ножа, — тоже человек. Он тоже может ошибаться, волноваться, терять равновесие, наступать на банановую кожуру и быть не очень умелым рубакой.
Защищайтесь изо всех сил, и может случиться такое, что покажется невозможным бывалым бойцам. Сказанное выше не должно заставлять вас отказаться от борьбы, но использовать все возможные силы и навыки. В бою возможно все! И даже глубокий порез на теле или предплечье не должен заставлять вас капитулировать. Вы можете потерять сознание от кровопотери через 20 –30 секунд, но это целая эпоха для схватки. Бой может закончиться через 3 или 10 секунд, если вы не сдадитесь сейчас.

Отказ от борьбы и фактическое согласие на гибель — самая грустная из грустных сказок…
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
от 11-01-2016, 09:57>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...