Военные люди » Военный архив » Статьи » Служебные качества собаки

Служебные качества собаки


 

Служебные качества собаки

Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны себя или имущества. Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем, какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой. А между тем в одной и той же породе (даже в одном помете) вы не найдете двух одинаковых по врожденным психофизическим данным собак. А это говорит о том, что собак для каждого вида службы надо отбирать исходя из четких критериев наличия тех или иных служебных качеств.

В настоящее время кинологи не имеют общепринятой системы понятий для разграничения служебных качеств. Это приводит к путанице и подмене понятий. Не всякий кинолог или практикующий дрессировщик понимает разницу между злобой, агрессией, и активной оборонительной реакцией, например. А ведь это различные состояния психики собаки, хотя внешне поведение собаки может быть одинаково.

Постоянные попытки дрессировать всех собак (в том числе и содержащихся в городских квартирах), по курсу з.к.с. по одной стандартной схеме, описанной в литературе по служебному собаководству и пригодной для дрессировки исключительно ведомственных собак, содержащихся в питомнике, без учета служебных врожденных качеств, приводит к тому, что лишь небольшая часть дрессируемых собак оказывается действительно обученной. Остальные или не работают вообще, или работают только в условиях дрессировочной площадки, или превращают все в игру, или привыкают кусать только спецодежду или конкретного дрессировщика.

А бывает и самое страшное для владельца - собака получает невроз, если горе-дрессировщик слишком настойчив в своем стремлении добиться от собаки ответной реакции, которой у этой собаки в принципе быть не может. Например, если у собаки нет рефлекса охоты, то она не пригодна для дрессировки на задержание с больших расстояний.

А ведь если четко понимать какое именно качество можно использовать для конкретной собаки в процессе обучения, то сделать защитника для своего хозяина можно практически из любой собаки.

  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
от 28-12-2015, 11:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...