Подрывное дело


 

Подрывное дело

Взрыватели

Взрыватель полевых фугасов (ВПФ) применяется при устройстве самодельных мин. Состоит из корпуса с хомутиком для крепления взрывателя к различным предметам; запала, снаряженного капсюлем‑воспламенителем и капсюлем‑детонатором; ударника; боевой пружины; цанги для удержания ударника во взведенном состоянии (при помощи шарнирного соединения с головкой ударника); предохранительного шплинта, обеспечивающего полную безопасность при обращении и транспортировке взрывателя (после установки фугаса шплинт вытягивается крючком, привязанным к шнурку).

ВПФ взрывается путем сдергивания цанги вверх или наклона ее в любом направлении. Усилие, необходимое для сдергивания цанги вверх 4‑6,5 кг, для наклона в любом направлении 1‑1,5 кг.

При помощи ВПФ в соединении с зарядами можно:

— подрывать мосты, здания, резервуары и прочие сооружения;

— устраивать ловушки;

— минировать угрожаемые участки (узкие тропы, броды, завалы и т.п.).

ВПФ соединяется как с шашками ВВ в 75, 200, 400 грамм, так и с зарядами большего веса, причем обязательно привязывается к заряду проволокой, шпагатом или другими подручными материалами. Во всех случаях ВПФ вместе с зарядом должны прочно привязываться к какому‑либо местному предмету или к специально вбитому колу или же плотно заделываться в грунт.

ВПФ (с зарядом) может взрываться как от натяжения посредством шпагата, привязанного одним концом к кольцу цанги и другим к колу или кусту, так и от нажатия на цангу ногой или рукой.

Модернизированный упрощенный взрыватель (МУВ) состоит из корпуса, ударника, пружины, чеки, шпильки и запала. В боевом положении пружина находится в сжатом состоянии, чека входит в отверстие ударника, удерживая его во взведенном положении.

После выдергивания чеки ударник под действием пружины ударяет по капсюлю‑воспламенителю запала и происходит взрыв капсюля‑детонатора. Усилие, необходимое для выдергивания чеки, всего лишь 0,5 кг.

МУВ применяется в минах нажимного действия со специальной чекой, имеющей Т‑образное ушко, где выдергивание чеки происходит при надавливании на крышку мины, в минах натяжного действия (ПОМЗ‑2 и др.), где выдергивание чеки происходит от натяжения проволоки или шпагата привязываемого к чеке, а также в управляемых минах, где выдергивание чеки производится в необходимый момент с расстояния при помощи длинного шнура или проволоки.

Порядок работы при разряжании следующий:

— надеть на шток ударника предохранительную трубку;

— вдеть в отверстие штока шпильку;

— отвязать проволоку, вынуть взрыватель из заряда;

— отвинтить запал и снять заряд.

Предохранительной трубкой необходимо пользоваться также и при разряжании мин типа ПОМЗ‑2.

Взрыватель МВ‑5 состоит из корпуса с колпачком, ударника, пружины, шарика и запала.

В боевом положении пружина находится в сжатом состоянии, ударник удерживается шариком во взведенном положении. При нажатии сверху на колпачок последний опускается и своим углублением становится против шарика, шарик под давлением пружины входит в это углубление. Ударник освобождается и, двигаясь под действием пружины, своим жалом накалывает капсюль‑воспламенитель, от искры которого происходит взрыв капсюля‑детонатора, а вместе с ним и заряда.

МВ‑5 взрывается от давления на колпачок с силою 10‑20 кг и применяется в минах нажимного действия.

Примечание: в настоящее время на вооружении войск имеются и более совершенные взрыватели, однако они не могут быть здесь описаны, т.к. являются секретными.

Зажигательная трубка

Зажигательные трубки в соединении с зарядами (тротиловыми шашками)применяются для производства разного рода подрывных работ.

Зажигательная трубка состоит из капсюля‑детонатора, огнепроводного (бикфордова) шнура и тлеющего фитиля. Капсюль‑детонатор представляет собой открытую с одного конца металлическую гильзу, в которую запрессован заряд из ВВ повышенной мощности. Взрывается капсюль‑детонатор от искры огнепроводного шнура.

Капсюль‑детонатор в обращении требует большой осторожности, так как от удара, царапанья взрывчатого состава, нагревания, от пламени и искры он взрывается.

Огнепроводный (бикфордов) шнур состоит из слабо спрессованной пороховой сердцевины и полотняной и джутовой оболочек, покрытых мастикой. Шнур горит как на воздухе, так и под водой со скоростью 1 см в одну секунду.

Шнуры бывают черного, коричневого и белого цвета. Диаметр шнура 5,5 мм.

Тлеющий фитиль горит со скоростью 1 см в 12 минуты.

Для изготовления зажигательной трубки нужно отрезать кусок огнепроводного шнура такой длины, чтобы за время его горения можно было или спрятаться за укрытие или отойти на безопасное от взрыва расстояние. Без тлеющего фитиля отрезок огнепроводного шнура должен быть не короче 50 см, а с фитилем не короче 10 см. Один конец огнепроводного шнура обрезается перпендикулярно оси, осторожно вставляется в гильзу капсюля‑детонатора. Чтобы капсюльдетонатор прочно держался на шнуре, конец его открытой гильзы обжимают специальными щипцами (обжимом). На другой конец шнура, обрезанный наискось, надевается отрезок тлеющего фитиля (не менее 5 см). В таком виде зажигательная трубка вставляется в заряд (тротиловую шашку) и поджигается.

Электродетонатор

Электродетонатор состоит из капсюля‑детонатора и электровоспламенителя, применяется в управляемых минах, минах замедленного действия и при взрываний зарядов электрическим способом.

Взрыв заряда или мины с электродетонатором производится путем пропуска через него электрического тока, получаемого от подрывной машинки, аккумуляторов или элементов, соединенных проводами с зарядом.

В последних случаях ток может быть включен автоматическими замыкателями замедленного действия.

Подрывные машинки

ПМ‑2 дает ток напряжением 120 В, силою в 1,5 Ампера при общей длине проводов в 1 км. Может взрывать одновременно до 25 эдектродетонаторов, соединенных последовательно. Размеры машинки: длина 12 см, ширина II см, высота 7 см, вес 2,5 кг.

КПМ‑1 дает ток напряжением 1500 В и может взорвать до 100 последовательно соединенных электродетонаторов (или 5, соединенных параллельно).

Вес этой машинки 1,6 кг.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-12-2015, 16:12>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...