Военные люди » Военный архив » Статьи » Осечки при стрельбе

Осечки при стрельбе


 

Осечки при стрельбе

Если предусматривается возможность боевого применения пистолета, необходимо обратить особое внимание на подбор боеприпасов. Необходимо отбраковать все патроны, имеющие внешние дефекты, такие как: побитости, окалина, налет ржавчины, искривление пуль, выступание или западание капсюля. Деформированные внешне патроны с «качающимися» пулями также недопустимы к использованию. Не следует пытаться убрать следы окалины или ржавчины смазанной маслом ветошью. Во-первых, наличие следов окислов на металле может указывать на то, что влага проникла внутрь гильзы, патрон «отсырел» и непригоден к использованию. 

Во-вторых, жидкая смазка сама по себе является средой с повышенной проникающей способностью и может также являться следствием того, что патрон после подобной протирки не сможет выстрелить.Рассмотрим вкратце те неисправности, которые могут привести к наиболее часто встречающимся видам задержек при стрельбе.

Состояние магазина

Погнутости, верхних краев корпуса магазина могут служить причиной задержки в извлечении очередного патрона при стрельбе. Подобные погнутости возникают чаще всего в результате небрежного обращения с магазином. Его роняют (это может происходить и преднамеренно) при отработке, например, боевого перезаряжания оружия. Поэтому учебную отработку этого вопроса необходимо проводить так, чтобы поверхность в местах падения магазина была бы чем-либо застелена. Умудряются использовать магазин в качестве рычага или молотка при проведении каких-либо работ, или даже просто использовать закраину для открывания пивных бутылок. Реже могут происходить следующие неисправности, связанные с магазином:

- погнутость зуба подавателя (в результате ранее указанных причин) приводит к тому, что пистолет по израсходованию последнего патрона не становится на затворную задержку. К подобному же результату, как указывалось ранее, могут приводить и ошибки в хвате;
- постоянное хранение магазинов, наполненных патронами (особенно, если это происходит в месте с повышенной влажностью), приводит к «усталости» и просадке пружины подавателя, что также может служить причиной задержки.

Состояние самого пистолета:

- не полностью довернутый винт рукоятки (в пистолетах без задвижки боевой пружины) может привести к осечке. О состоянии самой боевой пружины уже говорилось, ее нужно беречь от повышенной влажности, переработки во время учебы в холостом режиме (особенно, при имитации стрельбы самовзводом). Постоянное ношение пистолета с курком на боевом взводе не только чрезвычайно опасно с точки зрения мер безопасности, но также приводит к преждевременному износу боевой пружины.

Все остальные поломки и задержки в основном связаны с загрязнением оружия и некачественным за ним уходом, что в большинстве случаев является виной самого стрелка.
Если в ходе учебной стрельбы произошла осечка или задержка, стрелок должен доложить руководителю стрельбы и немедленно прекратить огонь, удерживая пистолет в безопасном направлении. Для выявления причин осечки, как правило, извлекают магазин, после чего не выстреливший патрон путем отвода затвора назад извлекают и осматривают, есть ли накол капсюля. Желательно предварительно сделать паузу не менее полминуты из-за возможного явления «затяжного» выстрела вследствие наличия бракованного патрона.

В боевой ситуации, если выстрел не произошел при нажатии на спусковой крючок, необходимо как можно быстрее энергично передернуть затвор для выброса возможно неисправного патрона и произвести очередной выстрел. При задержках, связанных с ущемлением стреляной гильзы в окне выбрасывателя - действия те же. Гораздо хуже, если в боевой ситуации произошло утыкание патронов в патроннике. По времени устранение подобной задержки достаточно долгая процедура, к тому же ее несколько затруднительно производить одному человеку, необходимо одновременно пытаться отвести назад затвор и извлечь магазин, т.к. перекосившийся патрон может «подклинить» затвором очередной патрон или стреляную гильзу. После извлечения магазина необходимо передернуть затвор для извлечения перекошенного боеприпаса. Чаще всего подобная неприятность происходит вследствие неправильного досыла первого патрона в патронник, когда это делается вручную.

Стрелок, сжав возвратную пружину энергичным движением должен тут же отпустить затвор, не сопровождать его движения сжатыми пальцами, что приводит к ослаблению действия пружины и к неисправностям, связанным с досылом патрона.В случае сильного загрязнения патронника возможно недокрытие патрона затвором, когда затвор не доходит до крайнего переднего положения. В подобных случаях в условиях боя необходимо энергично вручную дослать затвор толчком вперед и продолжить стрельбу.Вопросы, связанные с боевой эксплуатацией оружия, в т.ч. такие, как неполная разборка-сборка оружия, устранение задержек при стрельбе, нужно отрабатывать с учебной целью до механического заучивания, производя их в конечной стадии обучения вслепую на учебном оружии и с учебными (охолощенными) боеприпасами. У неподготовленного в этом плане стрелка задержка или осечка даже при учебной стрельбе вызывает некоторое чувство растерянности. В бою же это будет реальное воплощение кошмарного сна, когда человек, зная, что пистолет должен стрелять, судорожно, раз за разом нажимает на спуск, а выстрела не происходит.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 27-11-2015, 12:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...