Военные люди » Военный архив » Статьи » Правила обращения с огнестрельным оружием

Правила обращения с огнестрельным оружием


 

Правила обращения с огнестрельным оружием

Сложные условия и напряженная обстановка современного боя требуют от солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров отличной боевой выучки и высокой психологической подготовки. Смелость и находчивость в бою должны опираться на твердые умение и навыки воинов в применении своего оружия в самой трудной обстановке.

Огневые средства современных мотострелковых подразделений — автоматы, пулеметы, ручные противотанковые гранатометы — позволяют решать широкий круг огневых задач — от подавления живой силы и огневых средств противника до уничтожения его танков и низко летящих самолетов и вертолетов. Меткий, умело организованный огонь всех видов оружия мотострелкового подразделения в сочетании с огнем приданных и поддерживающих огневых средств является основой достижения успеха в бою. Способы и виды ведения огня должны избираться с расчетом нанесения противнику наибольшего поражения в кратчайшее время и с наименьшим расходом боеприпасов. Организация такого огня требует от командиров мотострелковых подразделений сознательного понимания и твердого знания правил стрельбы из всех видов оружия. Решение этой задачи облегчается тем, что, несмотря на некоторые различия в способах и правилах стрельбы из отдельных видов огневых средств, выполнение огневой задачи из всех видов огнестрельного оружия проходит по принципиально одинаковой схеме.

Так, стрельба из любого оружия обычно слагается из трех элементов: подготовка стрельбы, пристрелка и стрельба на поражение. Для стрелкового оружия в большинстве случаев пристрелка и стрельба на поражение протекают как единый этап, при этом содержание и смысл правил стрельбы из стрелкового оружия полностью отражают общие положения правил пристрелки и ведения огня на поражение из любого огнестрельного оружия.

Подготовка стрельбы в целом имеет задачу обеспечить в кратчайший срок готовность огневых средств к открытию огня. Сюда входит весь круг вопросов, связанных с подготовкой огневых средств к выполнению боевой задачи. Эти вопросы принято разделять на предварительную подготовку стрельбы и подготовку исходных данных для ведения огня по определенной цели.

К предварительной подготовке относятся: изучение местности и разведка целей; выбор местоположения и занятие позиций для стрельбы и командно-наблюдательных пунктов; подготовка оружия, боеприпасов, приборов, определение исходных данных для стрельбы по участкам и рубежам вероятного появления противника, т. е. все мероприятия, проводимые до получения от старшего командира огневой задачи или до момента обнаружения цели, подлежащей поражению. В предварительной подготовке стрельбы особую важность имеет задача своевременного обнаружения противника, выявление наиболее важных и опасных целей в его боевом порядке.

С целью изучения местности и своевременного обнаружения противника во всех мотострелковых подразделениях создается система наблюдения, которая состоит из командно-наблюдательных пунктов, наблюдательных постов и наблюдателей.

В батальоне обычно организуется один-два наблюдательных поста в составе двух-трех наблюдателей; в роте назначается один-два наблюдателя; во взводе, отделении, экипаже и расчете — по одному наблюдателю.

Вся полоса местности перед фронтом и на флангах подразделений распределяется между наблюдателями и наблюдательными постами. Им назначаются полосы наблюдения так, чтобы они взаимно перекрывали друг друга.

Задачу наблюдателям ставит лично командир подразделения с места, откуда просматривается вся полоса наблюдения. В задаче командир обычно указывает: ориентиры; сведения о противнике (что делает противник, где он находится или когда ожидается его появление); место для наблюдения; полосу наблюдения; на что обращать особое внимание; порядок доклада о результатах наблюдения (о чем, когда и каким способом докладывать).

Наблюдение ведется невооруженным глазом, с помощью бинокля или другого оптического прибора, а ночью — с использованием приборов ночного видения.

Наблюдение начинается с детального изучения местности в заданной полосе справа налево, сначала — в ближней зоне (до 400 м), затем—в средней зоне (400—800 м) и наконец в дальней зоне (от 800 м и дальше).

Наблюдателем следует назначать хорошо подготовленного, сообразительного солдата, способного в напряженные моменты боя проявить выдержку и самообладание. Наблюдатели должны знать внешний вид типичных целей и признаки, по которым можно их обнаружить; должны замечать в полосе наблюдения такие "мелочи”, как качание веток и кустов в безветренную погоду, появление новых мелких местных предметов, изменения в форме, положении и цвете местных предметов и т. п. Ночью противник может быть обнаружен по звукам, вспышкам света—даже по вспышкам спичек и горению папирос, по силуэтам на фоне светлого неба, по характерным теням от боевой техники и людей при кратковременном освещении местности осветительными средствами.

Наблюдатели должны быть научены приемам целеуказания; их доклады об обнаруженной цели должны быть краткими, ясными и точными. Например: "Прямо широкий куст, справа — пулемет”; "Ориентир второй, влево сорок, дальше двести, орудие”; "Ориентир третий, вправо два пальца, ближе пятьдесят, танк в окопе”.

Второй этап подготовки стрельбы начинается с момента обнаружения цели, подлежащей поражению, или с момента получения огневой задачи от старшего командира. Этот этап —подготовка исходных данных для ведения огня по цели. Сюда входят выбор оружия для решения данной огневой задачи, выбор способа стрельбы и определение исходных установок для открытия огня — прицела, целика, точки прицеливания (прицельной марки — при стрельбе с оптическими прицелами). Понятно, что этот этап часто протекает в резко ограниченные сроки, измеряемые минутами, а иногда и секундами.

Мотострелковые подразделения в наступлении ведут главным образом огонь на ходу и с коротких остановок, в условиях непрерывно изменяющейся обстановки, когда решения и расчеты для открытия огня должны осуществляться в возможно более короткий срок. На марше при встрече с противником быстрота открытия огня часто имеет решающее значение для исхода боя. Даже в обороне, когда есть возможность заблаговременно подготовить исходные данные для стрельбы по рубежам вероятного появления противника, часто может потребоваться немедленное открытие огня по внезапно появляющимся целям.

Таким образом, во всех случаях одним из первостепенных требований к подготовке исходных данных для стрельбы является быстрота ее выполнения.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 1-12-2015, 12:52>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...