Военные люди » Военный архив » История » О зверствах фашистов в Нальчике

О зверствах фашистов в Нальчике


О зверствах фашистов в Нальчике

Ниже публикуется акт о кровавых злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской АССР: «Ворвавшись в город осенью прошлого года, гитлеровцы начали грабить население и убивать мирных жителей. В первые же дни фашистские изверги убили жену красноармейца Шayлова и его пятерых детей в возрасте от 5 месяцев до 11 лет, расстреляли Михо Шамилова и его 10-летнего сына и многих других жителей города. 

Фашистские насильники надругались над 14-летней школьницей В., изнасиловали 16-летнюю девушку Н. Через некоторое время немецкие военные власти приступили к массовому расстрелу и истреблению мирных граждан — русских, кабардинцев, балкарцев, осетин, грузин, евреев и других. 5 января 1943 года, после вступления в город частей Красной Армии, в 6 километрах от города в противотанковых рвах и на дальнем кладбище нами было обнаружено свыше 600 истерзанных и изуродованных немцами трупов. У многих жертв гитлеровские бандиты отрезали руки, ноги, уши, выкололи глаза. Среди жертв фашистских палачей большое количество детей. 

По предварительным данным, от рук немецко-фашистских разбойников погибло не менее 2 тысяч мирных жителей Нальчика. Немецкие оккупанты взорвали и сожгли театр Кабардино-Балкарской драмы, педагогическое училище и медицинскую школу, 9 школ, Дом пионеров и октябрят, республиканскую библиотеку, новую больницу, поликлинику и другие культурные и лечебные учреждения. Варвары разрушили и сожгли курортный городок Нальчика — санатории, дома отдыха, лечебные кабинеты, уничтожили все памятники, вырубили городской парк, вывели из строя водопровод и вывезли в Германию многие культурные ценности республики». 

Акт подписали: жители города Нальчика С. Ифраимов, Л. Ашуров, П. Шабаев, М. Моисеева, Е. Давыдова, А. Либман, П. Ифраимов, М. Шалумов, М. Ифраимов, Ш. Давыдов и Д. Левиев.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-10-2015, 11:51>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...