Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Техника стрельбы по движущимся целям

Техника стрельбы по движущимся целям


 

Техника стрельбы по движущимся целям

Как известно, при стрельбе по движущимся целям надо брать необходимое упреждение, установив мушку или прицельный пенек впереди движения цели или произведя необходимую поправку поворотом бокового маховика. Но этого для точной стрельбы по бегущим целям явно недостаточно. Выбрав необходимое упреждение, нужно удерживать его до момента выстрела, пока пуля не покинет канал ствола. Это называется "стрелять с поводкой оружия". Для удержания необходимого упреждения стрелку нужно вести винтовку вместе с движением цели и делать это плавно, мягко и без рывков.

Допустим, на дистанции 350 метров перебегающая слева направо по фронту ростовая цель (4 м/с) за время полета пули к ней (0,5 с) проходит расстояние 2 метра, которые в проекции будут занимать округленно 6 делений шкалы боевых поправок прицела ПСО-1. Следовательно, стрелок прицеливается по бегущей цели шестой риской шкалы боковых поправок, "сажая" цель на эту риску и привязывая последнюю чуть вперед, ближе к переднему краю цели. Цель при таком прицеливании должна "бежать к основному угольнику внутрь прицела, а не наружу" - дословное выражение опытного инструктора. В таком положении прицельной картинки стрелок ведет винтовку вместе с целью, пока не выстрелит.

Как он это делает практически? Для того чтобы стрелять с подвижной винтовкой, надо смещать систему стрелок - оружие. Если вы попытаетесь перемещать винтовку только движением рук, у вас просто ничего не получится. Если будете двигать плечами и животом, оружие начнет "прыгать" по вертикали. Опытные стрелки старой выучки перемещают винтовку по горизонтали так называемыми "движениями сапога". При обычной изготовке лежа с ремня прицельтесь в какую-нибудь точку на линии мишеней, после чего подайте носок правой ноги от себя, а носок левой ноги - к себе. При условии, если ноги плотно прижаты каблуками и носками к земле, вы увидите, как винтовку "повело" по горизонту справа налево. Подайте носок правой ноги к себе, а левой - от себя, и винтовка пойдет слева - направо. Причем это движение будет плавным, однообразным и без рывков. Потренируйтесь в этом, и амплитуда движения винтовки значительно увеличится. Такого горизонтального отрезка движения оружия для прицельного выстрела более чем достаточно. Напомним, что для тренированного снайпера с хорошо наработанной техникой спуска курка по мышечной памяти, тем более если спуск наработан в автоматизме темпа, для прицельного выстрела, начиная с задержки дыхания, хватает 2-3 секунд. Для стрельбы с подвижным оружием вовсе не нужно длительное сопровождение цели, более того, оно вредно, ибо мушка (пенек) начинает смещаться по вертикали. Выстрел по бегущей цели должен быть сделан быстро. Попробуйте наработать выстрел в темпе (в заданном отрезке времени) по бегущей цели: как только вы захватили цель (в нашем случае на шестую риску от прицельного угольника), считайте про себя "двадцать два, двадцать два, двадцать два"; в это время разворотом носков, упирающихся в землю, ведите оружие вместе с целью; за это же время тренированный стреляющий палец сам выберет спуск! И даже когда грохнет выстрел или произойдет холостой тренировочный щелчок, не останавливайте поводку оружия! Приучитесь делать все это одновременно, одним коротким движением, и чем короче по времени будет происходить этот комплекс движений, тем лучше будет получаться. Это именно тот случай, когда стрелок думает глазами, а все остальное срабатывает на тренированных рефлексах, подсознательно.

Длительное сопровождение цели приводит к раздельному выполнению выстрела по элементам, что в свою очередь ведет к переключению внимания с прицеливания на спуск. Запомните' Стрелок прицеливается обостренным зрительным вниманием, и если оно ушло, как говорят, от прицеливания "на курок", точной стрельбы не будет.

Прицеливание не обязательно проводить сопровождением цели (в нашем случае - на шестой риске). Тренированные стрелки стреляют по бегущим целям очень быстро, почти мгновенно, догоняя цель прицельным угольником и перегоняя ее на величину (в нашем случае) шести рисок. Как только снайпер "догнал" цель прицельным угольником, он начинает "дожимать" спуск, а как только "догоняет" ее шестой (в нашем случае) риской, спуск дожимается. При этом способе из-за горизонтальной инерции оружия остановить его при выстреле практически невозможно.

Остановка оружия сразу после выстрела - наиболее распространенная ошибка. Стрелять по бегущим целям непросто и весьма тяжело. Борясь с винтовкой и с самим собой, стрелок останавливает оружие и "бросает" спуск иногда сразу же, если почувствует, что курок сорвался с шептала. При выстреле, сделанном из неподвижного оружия, цель "убегает" от пули на 1,5 метра вперед.

В нашем случае при стрельбе по ростовой перебегающей фигуре на дистанции 350 метров (это реальная дистанция в боевых условиях) целиться можно с открытым прицелом П (постоянный) или 3 1/2 (оптический), целясь впереди пояса фигуры, или же с прицелом "6", визуально привязывая движение прицеливания по горизонту и целясь впереди каблуков цели. При этом вы попадаете в пояс цели. Разумеется, нужно брать необходимое упреждение.

Прицеливание с открытым прицелом по бегущей цели на дистанции 350 м с прицелом "6" с привязкой мушки к линии горизонта:

1 - движение цели;
2 - движение винтовки;
3 - превышение траектории;
4 - линия горизонта.

После выстрела не останавливайте поводку оружия!

Некоторые стрелки при поводке винтовки широко расставляют ноги, при этом принцип поводки изменяется: при работе носком правой ноги "от себя" оружие разворачивается не влево, а вправо. Некоторые стрелки "доворачивают" оружие в поводке за целью работой коленей по принципу "на себя - от себя". У кого как лучше получается. При всех этих способах важно сохранить стабильной, нетронутой и закрепощенной систему стрелок - оружие в плечевом поясе, левом локте и всем узле "стрелок - винтовка", "связанном" ружейным ремнем.

Значение способности снайпера быстро и уверенно поражать бегущие цели трудно переоценить, особенно при проведении специальных операций, когда неподвижных целей, по существу, практически не бывает.

При стрельбе стоя по бегущим целям ее сопровождение и поводка оружия за целью осуществляются скручиванием корпуса в поясе. При этом сохраняется в закрепощенном состоянии вся верхняя часть корпуса, а именно, плечевой пояс с упором локтя в корпус сбоку и вертикальное положение левой руки, удерживающей винтовку.

Работа ступней для перемещения оружия по горизонту в положении лежа применяется не только при стрельбе по бегущим целям. Такой прием применяется при необходимости перенести огонь с одной цели на другую или при стрельбе по быстро возникающим и быстро исчезающим в разных местах целям.

Сама по себе снайперская стрельба по бегущим целям - заядлый спорт. Еще в 70-е годы многие войсковые стрельбища были оборудованы установками для отработки стрельбы по целям, движущимся с разными скоростями, под разными углами и на разных дистанциях. Еще раньше, в 60-х и 50-х годах, стрельба из винтовки и автомата по движущимся мишеням была в порядке вещей. Даже на уровне ДОСААФ такие тренировки проводились ежедневно. Сейчас такая стрельба уже считается "высшим пилотажем".
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 8-08-2015, 16:20>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...