Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Разведка. Основы передвижения. Бег

Разведка. Основы передвижения. Бег


 

Разведка. Основы передвижения. Бег

Разведчик должен безукоризненно владеть искусством бега, как на короткие, так и на длинные дистанции по ровной и пересечённой местности. Во время действий в поиске разведчику приходится совершать стремительный бросок в атаку (на захват объекта) и не менее быстрый отход. В тылу противника бег помогает разведчику скрыться от врага, если последний обнаружит его. При беге туловище должно быть немного наклонено вперёд. Голову держать прямо, руки согнуть в локтях примерно под прямым углом, слегка сжав кулаки.
Оружие, как и при ходьбе, держится в правой руке. Если автомат висит на груди, то следует придерживать его правой рукой за приклад.

При беге по пересечённой и лесистой местности необходимо смотреть вперёд вниз, остерегаться попадания, ногой в ямы, выбоины, на камни, ветки или корневища. На мягком и скользком грунте нога ставится сразу на всю ступню, а в гору и при вбегании на кручи - с носка.

При перебегании неглубокой водной преграды следует делать небольшие шаги с высоким подъёмом колен.

Небольшие препятствия в виде канавы, ручья, камня не должны служить причиной задержки бега. Разведчик может перепрыгнуть их лёгким широким шагом, не теряя при этом скорости. Поваленные деревья, брёвна и другие невысокие препятствия надо перепрыгивать, слегка наступая на них одной ногой.

Очень важно при беге поддерживать равномерное дыхание, Чтобы дольше не уставать, нужно сильнее отталкиваться ногами, энергичнее работать руками, а в момент маха в воздухе стремиться насколько можно ослаблять мышцы ног, давая им короткий отдых.

От длительного бега у солдата может наступить такое состояние, когда ему не будет хватать воздуха. Чтобы выйти из этого состояния, следует замедлить бег или перейти на быструю ходьбу, напрячь все свои усилия и волю, но ни в коем случае не останавливаться. Если солдат выполнит данное указание, то это состояние у него скоро пройдет, и он сможет продолжать движение при удовлетворительном самочувствии.
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 28-07-2015, 18:50>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...