Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Физическая подготовка снайпера

Физическая подготовка снайпера


 

Физическая подготовка снайпера

Меткая стрельба требует от стрелка высокого уровня координации. Первый момент: ни в одном другом виде спорта не требуется такой четкой и высоко скоординированной работы связки мышцы + зрение + осязание и ориентирование в пространстве, как в стрельбе. Другой момент - вестибулярный аппарат, который должен быть если не идеальным, то близким к идеальному.

Эти два момента должны дополнять друг друга и работать, как швейцарские часы. Малейший сбой приведет к неточному выстрелу, а в боевых условиях промах может стоить жизни тебе и твоим боевым товарищам.

Следует учесть, что практически все положения для стрельбы и варианты изготовки при стрельбе из снайперской винтовки не являются естественными для человека, при их освоении на начальном этапе требуется преодоление ощущений дискомфорта и приложение некоторых усилий.

Запомните раз и навсегда: снайперу противопоказаны различные тренажерные залы, качалки и тому подобное. Не увлекайтесь штангой и гантелями, силовой работой с большими весами. Накаченное тело - красиво, но не более того. Дело в том, что чрезмерно развитая, мощная мышечная масса не приспособлена к четко дозированной, плавной, высоко координированной работе. Такие мышцы работают рывками, склонны к самопроизвольным сокращениям, иногда - спазмам. Все это негативно сказывается как на устойчивости стрелка, так и на точности стрельбы.

Мышцы должны развиваться равномерно и в меру, без фанатизма и перегибов. Примерная схема тренировок такова: бег - 5-6 раз в неделю, упражнения на турнике - 2-3 раза в неделю, на брусьях - 2-3 раза в неделю, упражнения на развитие брюшного пресса - 5-6 раз в неделю. Упражнения на турнике и брусьях чередуются, то есть, если сегодня занимаетесь на турнике, то завтра на брусьях, послезавтра снова на турнике и т.д. Обусловлено это тем, что группы мышц должны получать достаточно отдыха после нагрузки и успевать восстанавливаться.

Главное перед бегом и выполнением упражнений на спортивных снарядах - хорошо размяться и разогреться. Не забывайте упражнения на растяжку. Нижеследующие рекомендации даются на основе собственного опыта.

1. Бег. Еще древние греки говорили: хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай. Бег развивает абсолютно все мышцы ног, благотворно влияет на сердце, повышает общую выносливость организма и способствует насыщению его кислородом, улучшает кровообращение и укрепляет позвоночник. Прежде всего, купите себе качественную, фирменную обувь для бега (кроссовки). Именно для бега, а не для прогулок. Никогда не бегайте по асфальту - "убъете" суставы ног. Только по лесным тропам, лесопосадкам, грунтовым дорожкам вдали от оживленных автотрасс.

Если вы раньше "не дружили" со спортом, то начать можно просто с ежедневной утренней ходьбы в обычном темпе, 2-3 км в день будет вполне достаточно. Через неделю-две, можно перейти на передвижение "волчьим шагом", то есть 100 метров пешком, 100 метров - бег в среднем темпе. 2-3 км для начала будет вполне достаточно, потом конечно же можете увеличивать нагрузку.

Бегайте правильно: туловище и особенно спина прямая, плечи развернуты, ноги высоко не закидываете, три шага - вдох, три - выдох, дышать либо только носом, либо вдох носом, выдох ртом. Пульс при этом не должен превышать 150 ударов в минуту, если превышает - значит нагрузки чрезмерны и их надо снизить. Никогда не прерывайте бег резко, постепенно снижайте темп, после чего пройдите еще метров 500 как минимум.

Когда, что называется "войдете в колею" - в конце дистанции можно начинать делать рывок на пару сотен метров с предельной скоростью, на которую способны. Только не перестарайтесь, а то можно споткнуться, запутаться в собственных ногах, упасть и получить травму. После бега делают короткую разминку для подготовки к упражнениям на спортивных снарядах.

2. Турник. Это ваш "друг, товарищ и брат". С его помощью можно отлично развить практически все группы мышц выше пояса: рук, плечевого пояса, туловища. Укрепляются сухожилия. Подтягивание на перекладине можно производить хватом сверху (прямым) или снизу (обратным), узким, средним или широким хватом.

В зависимости от хвата, изменяется акцент нагрузки, чем шире хват, тем меньше нагрузка на мышцы рук и тем больше нагрузка на мышцы спины и наоборот, чем уже хват - тем большая нагрузка на мышцы рук. Кроме того, при всех видах подтягивания на перекладине в работу частично вовлекаются грудные мышцы.

Подтягиваться на перекладине следует плавно, без рывков и дерганий. В идеале, на пике амплитуды движения вверх, грудная клетка должна касаться или почти касаться перекладины, при этом, спина прямая, тогда мышцы вовлекаются в работу максимально. Лучше сделать два подтягивания правильно, чем десять неправильно. В случае, если требуется относительно быстро укрепить мышцы, допустим вариант рывка вверх и медленного спуска вниз, в этом случае, мышцы работают интенсивнее. На усилие (вверх) - выдох (через нос или рот), на расслабление (вниз) - вдох через нос. Не забывайте делать "скрутки", только осторожно, не переусердствуйте.

По количеству подходов, хватов и повторений - смотрите сами. Каждый человек индивидуален. Обобщенно средне, для начала достаточно будет 3 подходов по 5 повторений, постепенно увеличивая количество повторений до 8-12 и даже 15-20, а количество подходов до 5-6.

3. Брусья. Еще один очень хороший спортивный снаряд для развития
мускулатуры. При классическом вертикальном отжимании на брусьях, развиваются мышцы рук (особенно трицепсы), мышцы плечевого пояса, грудные мышцы, также захватываются косые мышцы живота.

Общие рекомендации к выполнению упражнений такие же, как и к подтягиванию на турнике, со своей спецификой конечно. Так, при движении вниз опускаться надо как можно ниже к брусьям, чем ниже - тем интенсивнее работают мышцы. По количеству подходов и повторений - индивидуально. 

Другое очень хорошее упражнение для более-менее физически подготовленных - отжимание от брусьев в горизонтальном положении. Отлично развивает мышцы груди, рук, плеч, верхней части спины. Становитесь в исходное положение на брусьях как при вертикальном отжимании, движением назад забрасываете обе ноги на обе стойки и оказываетесь в горизонтальном положении лицом к земле, после чего отжимаетесь, как от земли. Движение вниз - вдох, движение вверх - выдох. Чем ниже опускаетесь - тем интенсивнее работают мышцы.

4. Отжимание от пола, земли, другой поверхности. Поверхность должна быть горизонтальная и ровная. Развивает мускулатуру в основном груди и плечевого пояса, а также задней поверхности рук. Отжимаются с упором на ладони, для продвинутых - на пальцы и кулаки. Тут тоже все сугубо индивидуально. Главные рекомендации те же, что и для горизонтального отжимания на брусьях.

5. Упражнения для развития брюшного пресса. Их необходимо делать ежедневно. При этом следует помнить, что наклоны туловища вверх, например, на спортивной скамье с зацепом ногами за перекладину или наклонной доске, больше развивает верхнюю часть брюшного пресса, поднятие ног вверх до перекладины на спортивной лесенке или турнике - нижнюю часть брюшного пресса.

6. Упражнения на тренировку вестибулярного аппарата. Вестибулярный аппарат - маленькая, но сложная система. Отвечает за координацию движений, устойчивость, восприятие движения тела и головы в пространстве. Иными словами, это орган равновесия. Технически, он расположен во внутреннем ухе. Его рецепторы раздражаются при движении или наклоне головы, при этом возникают рефлекторные сокращения мышц, способствующие выпрямлению тела и сохранению его положения в пространстве. Для снайпера, отлично развитый вестибулярный аппарат архиважен. Думаю, не надо пояснять почему.

Итак, исходное положение - стоя, ноги вместе, руки разведены в стороны, ладони раскрыты. Начинаете вращаться вокруг своей оси до 10 раз сначала в одну сторону, затем в другую. Первые разы можно медленно, но с каждой тренировкой усиливайте скорость и количество вращений. Это очень хорошее упражнение. Сначала может "заносить" и подташнивать, но это нормально. Первые разы делайте дома, с непривычки можете упасть.

Второе упражнение. Стоя, ноги на ширине плеч, наклоняетесь вперед и обхватываете руками под коленом одну из ног, все равно какую, какую удобнее . Фиксируя взгляд в точке между большими пальцами ноги, начинаете быстро вращаться вокруг этой точки, 10 раз в одну и 10 раз в другую сторону. Постепенно, надо довести количество вращений хотя бы до 30.

7. Плавание. Отлично расслабляет и развивает все группы мышц не перенапрягая их. Плавайте так часто, как только можете, разными стилями и с разной скоростью. Это очень хорошее дополнение к приведенным выше упражнениям.

8. Тренировка для глаз. Без этого никуда. Прежде всего, откажитесь от долгих посиделок за компьютером, ноутбуком и у "зомбоящика", это никому не идет на пользу. Читайте при достаточном внешнем освещении и никогда - в общественном транспорте или движущемся авто.

Первое упражнение: сидя или стоя прямо, голова прямая, смотрите вперед, вращение глазами по кругу влево-вправо, 10-15 раз по несколько подходов, направление сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки или наоборот.

Второе упражнение: исходная та же, не изменяя положения головы, поочередно переводим взгляд максимум вверх, вправо, вниз, влево, вверх и далее по приведенной очередности, затем в обратную сторону.

Третье упражнение: исходная та же, стоя на улице или у окна, смотрим на предмет, находящийся ближе всего, затем переводим взгляд на более дальний предмет, затем - на линию горизонта и в обратной последовательности.

Конечно, приведенные упражнения - это не истина в последней инстанции. При желании, можно найти много текстового и медиа материала на эту тему. Пробуйте, экспериментируйте, вырабатывайте свою систему, оптимально заточенную под вас лично. Успехов.
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
от 23-07-2015, 08:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...