Военные люди » Новости » "Ростех" исследует новые технологии изготовления беспилотников

"Ростех" исследует новые технологии изготовления беспилотников


 

"Ростех" исследует новые технологии изготовления беспилотников

Государственная корпорация "Ростех" исследует новейшие аддитивные технологии серийного производства беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сообщил главный инженер проекта Владимир Кутахов в своем докладе на II международной конференции "Беспилотная авиация - 2015". Ниже следует систематизированное изложение его доклада.

Аддитивные технологии

Аддитивные технологии, или технологии послойного синтеза, сегодня одно из наиболее динамично развивающихся направлений "цифрового" производства. Они позволяют на порядок ускорить проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также решение задач технологической подготовки производства и ведения серийного производства. В ряде случаев они уже активно применяются для производства готовой продукции.

"Ростех" занялся аддитивными технологиями

В корпорации организован сегмент, который занимается беспилотной авиацией. Кроме того, создан координационный орган по взаимодействию компаний и по созданию беспилотной авиации. В корпорации развиваются несколько проектов, связанных с созданием, серийным производством и эксплуатацией комплексов с БЛА. "Ростех" в части беспилотной авиации считает, что надо организовать серьезное крупносерийное производство беспилотников по самым перспективным универсальным технологиям. Такими технологиями и являются аддитивные технологии.

Создание беспилотника-демонстратора по аддитивным технологиям

В исследованиях аддитивных технологий, применительно к БЛА, самое важное и интересное было создание по таким технологиям финального продукта - беспилотника-демонстратора. Создание малогабаритных изделий типа БЛА является оптимальным для применения аддитивных технологий. Было решено не запускать программу создания какого-либо конкретного продукта, а провести опытно-конструкторские работы, получить опыт создания и серийного производства БЛА по новым технологиям. В результате проводимых работ планируется написать программу дальнейших НИОКР руками тех специалистов, которые сейчас участвуют в этих работах.

Беспилотник-демонстратор

Созданный демонстратор проводимых работ - беспилотник с обычной аэродинамической схемой. Технические характеристики беспилотника-демонстратора следующие: масса 3,8 кг, размах крыла 2,4 м, длина 1,6 м, скорость полета 90-100 км/ч, продолжительность полета 1-1,5 часа, силовая установка - электродвигатель.

Применение аддитивной технологии (АдТ) в изготовлении демонстратора

Все детали беспилотника создаются в одной камере в течение 31 часа по безлюдной технологии. Все детали были изготовлены и собраны за две рабочие смены. Срок разработки от идеи до появления первого образца при полном отсутствии опыта составил всего лишь 2,5 месяца. Стоимость изготовления демонстратора - менее 200 тысяч рублей, в том числе 140 тысяч рублей - стоимость порошка и работы оборудования.

Итоги создания беспилотника-демонстратора

В результате проведенных работ показана возможность создание относительно крупногабаритного функционально-завершенного изделия БЛА по АдТ. Был создан демонстратор возможностей технологии, накоплен опыт, сформированы соответствующие технологические компетенции. Кроме того, был сформулирован достаточно полный пакет научно-технических задач по проблеме БЛА+АдТ и сформирована кооперация предприятий как научно-техническое ядро работ по этой программе. Практически открывается дверь к новой философии создания и производства БЛА.

Участники проводимых работ

В работах "Ростеха" активное участие принимает группа предприятий в составе госкорпорации: ОАО "Конструкторское бюро "Луч", ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн", Московского авиационного института (Государственного технического университета), ООО "Аэроб".

Преимущества АдТ в крупносерийном производстве беспилотников

Уникальными возможностями продукта БЛА+АдТ являются:

  • низкая стоимость продукта,
  • единство технологий по отношению к различным типам и классам беспилотников,
  • единство парка технологического оборудования для производства широкого спектра БЛА,
  • уникально малые сроки создания и изготовления продукта,
  • возможность организации ремонта повреждений путем "выращивания" для замены целиком конструкционных элементов,
  • возможность реализации технологического процесса в любом географическом месте (в месте применения изделия), что особенно важно, например, для МЧС РФ.

Возможности формирования новых эксплуатационных принципов:

  • ориентирование на изделия с коротким жизненным циклом, создаваемые по потребности,
  • не создавать запасы изделий, а заказывать и создавать образцы по конкретной потребности,
  • возможен переход от концепции "БЛА с полезной нагрузкой" к концепции "Летающая полезная нагрузка" и др.

Источник: http://vpk.name/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-04-2015, 08:24>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...