Военные люди » Новости » Бомба ФАБ-1500 прилетит тихо и пробьет несколько метров железобетонных укрытий

Бомба ФАБ-1500 прилетит тихо и пробьет несколько метров железобетонных укрытий


 

В зоне СВО все чаще используются бомбы ФАБ-1500 с модулем планирования и коррекции. Они способны разрушить любые фортификации противника. И стали настоящим ужасом ВСУ - прилет их всегда неожиданный, а эффект, по словам украинских военнослужащих, поистине адский.

ФАБ - это историческое название фугасных авиабомб. Цифровое обозначение в данном случае - 1500, масса бомбы, или как говорят специалисты, ее калибр. Больше всего в арсеналах Российской армии накопилось свободно падающих неуправляемых 250-киллогаммовых бомб. ФАБ-250 массово применяли еще во времена Великой Отечественной. После 1945-го года их выпуск продолжился. В ходе спецоперации эти бомбы снабдили универсальными модулями планирования и коррекции - УМПК, что придало им совершенно новые боевые качества.

Модули включают в себя раскладывающиеся в полете крылья, систему элеронов и рулей в хвостовой части. Для коррекции и точного наведения бомб модули снабдили помехоустойчивыми приемниками спутниковых сигналов "Комета". Такая модернизация позволила сбрасывать бомбы за десятки километров от объекта атаки. При этом они летят без шума и попадают точно в обозначенные цели. Отклонение не превышает пяти метров. Есть информация, что отдельные бомбы с модулем планирования и коррекции снабжают небольшими реактивными двигателями, что существенно увеличивает дальность их полета.

Однако наши войска при наступлении столкнулись с особо защищенными объектами, которые бомбы даже калибра 250 кг не разрушали. Эти фортификационные сооружения ВСУ строили в течение нескольких лет с применением новейших инженерных технологий. И было принято решение снабдить УМПК авиабомбы ФАБ-1500-М54. М - означает, что бомба модернизирована, а 54 - время принятия на вооружение, 1954 год. 
Одна из проблем заключалась в обеспечении ее аэродинамики при планировании. Бомба тяжелая, удержать ее горизонтальный полет длительное время при помощи не очень больших крыльев - задача сложнейшая. Наши инженеры справились. Более того, проходила информация, что ФАБ-1500 планирует на дальность почти в 100 км. Это больше, чем у гораздо более легкой ФАБ-250. И при этом точность удара не меньше, чем у 250-киллограммовой бомбы с УМПК.
Количество взрывчатки в полуторатонной бомбе - около 700 кг. Большая часть ее веса приходится на прочный корпус, благодаря которому ФАБ-1500 пробивает несколько метров железобетонных укрытий. ФАБ-1500-М54 с комплектом УМПК оказалась наиболее мощной и эффективной в мире. Самая крупная американская планирующая бомба весит около 900 кг.

Основным носителем нашей полуторатонной планирующей бомбы является фронтовой бомбардировщик Су-34. На внешних подвесках он несет две ФАБ-1500-М54 с комплектом УМПК. Считается, что впервые в зоне спецоперации планирующую полуторатонную бомбу применили осенью 2023 года в районе села Александро-Калиново. Точным попаданием был уничтожен углубленный и хорошо защищенный бункер, в котором находился штаб отдельной тактической группы ВСУ "Соледар". Причем в тот момент, когда там проходило совещание командного состава с участием иностранных советников. Погибло не менее полусотни командиров, рядовых бойцов ВСУ и иностранцев. Еще столько же, как сообщалось, получили серьезные ранения, контузии и пожизненный испуг.

Украинские военные признаются, что помимо серьезных разрушений взрыв полуторатонной бомбы производит неизгладимое психологическое впечатление - человек словно побывал в аду. И оно усугубляется тем, что взрыв происходит совершенно неожиданно - ничто не предвещает прилет столь мощной планирующей бомбы.

ФАБ-1500-М54 с комплектом УМПК уже позволили российским войскам разрушить не один опорный пункт ВСУ. А это, в свою очередь, дало возможность штурмующим подразделениям успешно продвигаться вперед и освобождать все новые и новые территории.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-03-2024, 09:01>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...