Военные люди » Новости » Противотанковая пушка "Спрут-СД" получила снаряд с дистанционным подрывом

Противотанковая пушка "Спрут-СД" получила снаряд с дистанционным подрывом


 Для новой самоходной противотанковой 125-мм пушки 2С25М, она же "Спрут-СДМ-1", разработали осколочно-фугасные снаряды с дистанционным подрывом. Об этом сообщил РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев. 


Он пояснил, что по сравнению с предыдущей моделью модернизированная самоходка сможет гораздо эффективнее бороться с легкими укреплениями и живой силой противника.

Также в ее арсенал войдут современные бронебойно-подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные снаряды с дальностью поражения целей прямой наводкой до 5 километров.

Преимущество снарядов с дистанционным подрывом заключается в том, что они способны поражать хорошо окопавшегося противника. Проще говоря, ему не грозит "перелет". Боеприпас можно подорвать в тот момент, когда он пролетает над траншеей.

Авиадесантная самоходная противотанковая пушка "Спрут-СД" (Объект 952) была разработана в конструкторском бюро Волгоградского тракторного завода и екатеринбургском ОКБ-9. Предназначена для борьбы с танками и другой бронетехникой и живой силой противника в составе подразделений воздушно-десантных войск и морской пехоты. САУ была принята на вооружение в 2006 году.

Серийное производство было приостановлено в 2010 году в связи с созданием новой модификации. Первый опытный образец "Спрут-СДМ-1" был собран в 2015 году. Самоходная пушка получила новые прицельные устройства с телевизионным и тепловизионным каналами, систему управления огнем, была усовершенствована ее ходовая часть. Получила самоходка более мощный двигатель.

Радиоэлектронное оборудование и средства связи позволяют действовать "Спрут-СДМ-1" в единой системе управления тактического звена.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-10-2022, 09:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...