Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Лёгкий танк AMX-13SM1 (Сингапур)

Лёгкий танк AMX-13SM1 (Сингапур)


 

Лёгкий танк AMX-13SM1 (Сингапур)

В середине 1980-х годов сингапурская фирма Singapore Automotive Engineering (теперь Singapore Technologies Kinetics) при помощи иностранных фирм разработала программу модернизации стоящих на вооружении армии Сингапура танков AMX-13 с 75-мм пушками и башней FL-10. В 1988 году первые модернизированные танки AMX-13SM1 (AMX-13 Singapore-Modernised 1) были переданы армии. С 1988 года модернизацию прошли все 350 танков AMX-13, состоящие на вооружении армии Сингапура. Они до сих пор находятся в эксплуатации. Периодически поднимается вопрос о разработке нового лёгкого танка для замены AMX-13SM1, но до сих пор работы в этом направлении не ведутся.

Лёгкий танк AMX-13SM1 По своей конструкции танк AMX-13SM1, аналогичен танку AMX-13. Компоновка отличалась от классической: силовое отделение было впереди, за ним отделение управления, боевое в корме. Лобовая деталь корпуса выполнена с большими углами наклона. Сварной корпус AMX-13SM1 из алюминиевого сплава обеспечивает защиту от пуль и осколков артиллерийских снарядов. Для посадки и высадки десанта в корме AMX-13 имеется откидывающаяся аппарель с электроприводом. На танке AMX-13SM1 полностью заменена ходовая часть. Торсионная подвеска заменена на гидропневматическую, обеспечиваюшую больший ход опорного катка, и освободившую место в нижней части корпуса. В ходовой части теперь имеется пять поддерживаюших катков.
 

Лёгкий танк AMX-13SM1 (Сингапур)

 
Башня FL-10 состоит из нижней вращающейся части и верхней, соединенной с ней цапфами. 75-мм пушка жестко закреплена в верхней части и вынесена вперед, в башне оставлен только казенник. Противооткатные приспособления концентрического типа помещены в «хоботе» лобовой части башни, которая получилась небольшой, с погоном малого диаметра, что, в свою очередь, позволило уменьшить ширину корпуса танка. Такая башня конструировалась для того, чтобы ввести механизированное заряжание пушки. Сила отката вращает магазин и освобождает очередной патрон, скатывающийся на лоток, ось которого совпадет с осью канала ствола. Такое устройство обеспечивает 10-12 выстрелов в минуту и позволяет обойтись без заряжающего.

Бензиновый двигатель заменен на дизель Detroit Diesel 6-V 53Т, а механическая трансмиссия на автоматическую ZF 5WG-180 (5 скоростей вперед и две назад). Двигатель и трансмиссия выполнены в едином блоке. Установлена значительно более мощная система охлаждения, что обусловлено жарким климатом острова.

Полностью заменена вся электросистема танка. Приводы вертикально и горизонтального наведения орудия теперь полностью электрические. Однако орудие так и не было оснащено стабилизатором. Посчитали, что это потребует применения слишком мощных и громоздких электроприводов (стабилизировать надо не только орудие, но и всю башню), а в условиях Сингапура вполне возможно вести огонь с коротких остановок. Пушку также не стали заменять более мошным орудием. Болотистый грунт острова, на котором расположен Сингапур, делает невозможным массовое применение ОБТ, а для борьбы с легкими машинами 76-мм пушка вполне годиться.
 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА AMX-13SM1

БОЕВАЯ МАССА, т: 16,5. 
ЭКИПАЖ, чел: 3.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм: длина - 6405, ширина — 2510, высота — 2280, клиренс — 370.
ВООРУЖЕНИЕ: 1 пушка калибра 75 мм, 1 спаренный пулемет калибра 7,62 мм, 1 дополнительный пулемет калибра 7,62 мм. 4 установки для пуска дымовых гранат.
БОЕКОМПЛЕКТ: 32 выстрела, 3600 патронов калибра 7,62 мм, 12 дымовых гранат.
СТАБИЛИЗАТОР ВООРУЖЕНИЯ: нет.
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ: тепловизионный прицел наводчика с ночным и дневным каналами фирмы Avimo, интегрированный с лазерным дальномером, командир имеет отвод от прицела наводчика.
БРОНИРОВАНИЕ, мм: лоб корпуса — 15, борт корпуса — 20, корма корпуса — 15, крыша — 10, башня — 10-25. Имеются крепления для дополнительной брони.
ДВИГАТЕЛЬ: Detroit Diesel 6-V 53Т, 6-цилиндровый V-образный дизель жидкостного охлаждения; мощность 290 л.с. при 2800 об/мин. 
ТРАНСМИССИЯ: ZF 5WG-I80 автоматическая, 5 скоростей вперед и 2 назад,
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: пять обрезиненных опорных катков на борт, пять обрезиненных поддерживающих катков, ведушее колесо переднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), подвеска индивидуальная гидропневматическая, гусеницы с РМШ, в гусенице 85 траков шириной 350 мм. 
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 64, 
ЗАПАС ХОДА, км: 500,
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град. - 30; ширина рва. м — 1,6; высота стенки, м — 0,65; глубина брода, м — 0,8. 
СРЕДСТВА СВЯЗИ: радиостанция и переговорное устройство.
 

Источник: http://www.dogswar.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-04-2015, 14:15>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...