Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет P211 (Швейцария)

Пистолет P211 (Швейцария)


 

На базе самозарядного пистолета P210 дипломированный инженер Зденек Порш (Zdenek Pors) и Леон Кроттэ (Leon Crottet) разработали интересное оружие, получившее название P211, основой которого явилась оригинальная рамка в сборе модели SIG P210–6. При разработке нового самозарядного пистолета P210 конструктор компании SIG Макс Мюллер (Max Müller) соединил свои идеи с хорошо себя зарекомендовавшими решениями. Принцип действия автоматики был основан на запирании при помощи «гребёнки» боевых упоров системы Браунинга с жёстким замыканием и на запатентованной Мюллером системе перекоса ствола посредством замкнутого фигурного выреза в приливе, расположенном в нижней части ствола. При этом короткий прямолинейный ход ствола происходит до вылета пули, после чего осуществляется его перекос. 
Пистолет ČZ vz.52, также именуемый M52, под патрон 7,62х25 был разработан в ЧССР конструктором Яном Кратохвилом (Jan Kratochvil 1912–2002), работавшем на заводе Ceská Zbrojovka в городе Страконице (Strakonice). Этот армейский пистолет имел оригинальный узел запирания канала ствола при помощи жёсткого замыкания с использованием пары зауженных в средней части роликов. В британском патенте 1950 года за номером 668117 это изобретение закреплено за компанией Ceská Zbrojovka. Конструктор и владелец компании Korriphila GmbH из Ульма Эдгар Будишовский (Edgar Budischowsky) на базе модели ČZ vz.52/М53 выпустил свой пистолет HSP 70 под патрон 9 mm Luger. Расположенная в городе Стиава (Stiava) итальянская компания Delta AR s.r.l. производит линейку пистолетов Top-Gun, являющихся копиями модели ČZ vz.52/М53. 
Инженеру Зденеку Поршу, буквально очарованному созданным на его бывшей родине пистолетом ČZ vz.52/М53, довольно быстро стало ясно, что спусковой механизм армейского пистолета не отвечает требованиям, предъявляемым к оружию для спортивной стрельбы. В 2011 году он поставил себе цель, заключавшуюся в создании на базе модели ČZ vz.52/М53 абсолютно нового пистолета, ствол которого при отдаче имел бы только прямолинейное движение без перекоса. В ходе рождения идеи и воплощения её в жизнь образовался тандем Зденека Порша и Леона Кроттэ. Последний довольно быстро убедил своего партнёра в том, что у новой модели должна быть рамка в сборе пистолета P210, а не надо начинать весьма дорогостоящий эксперимент с рамкой новой конструкции. Так появился сменный модуль, который имел большое преимущество в том, что его можно устанавливать на проверенную рамку модели SIG. Этим и занялся Леон Кроттэ. Он сделал ствольную группу из заготовки компании Lothar Walther. На рукоятке были установлены щёчки производителя Karl Nill GmbH. Затворную группу, включая мелкие детали, изготовила компания MadMech AG, находящаяся в швейцарской коммуне Эглисвиль (Egliswil). Новый спортивный пистолет был готов в 2015 году. Он получил обозначение P211, что, по замыслу конструкторов, должно напоминать о 2011 годе, когда зародилась идея создания нового оружия. 
Принцип работы пистолета P211
Для выстрела следует дослать патрон в патронник, после чего он запирается при помощи двух роликов: оружие готово к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок курок наносит удар по ударнику, боёк которого ударяет по капсюлю и производит воспламенение находящегося в гильзе порохового заряда. Расширяющиеся пороховые газы выталкивают из гильзы пулю и придают ей поступательное движение в канале ствола по направлению к дульному срезу. Одновременно с этим возникает сила отдачи, воздействующая на ствол и соединённую с ним затворную группу. Они движутся в заднем направлении. Во время прохождения пулей канала ствола он находится в запертом состоянии, так как верхняя часть личинки затвора с роликами перемещается вдоль переднего прямого участка его нижней части. Затем ролики утапливаются в боковых направляющих нижней части затвора, тем самым прекращая запирание с геометрическим замыканием. Оставшаяся энергия воздействует на затвор, обеспечивая его откат, взведение курка, извлечение и выброс стреляной гильзы. 
У оружия с автоматикой, использующей силу отдачи, следует обратить внимание на два существенных момента. У систем с прямолинейным ходом ствола и соединённой с ним затворной группой на них воздействует сила отдачи, инициируемая движением пули, без чего автоматика работать не будет. У систем с силовым замыканием (со свободным затвором) действует другой принцип. Здесь автоматика основана на действии давления пороховых газов на гильзу и, соответственно, на затвор. 
После покидания пулей канала ствола и короткого хода верхней части личинки затвора вдоль переднего прямого участка его нижней части ролики выходят из зацепления и утапливаются в карманах нижней части: запирание прекращается. При движении затвора назад происходит извлечение и выброс стреляной гильзы с одновременной постановкой оружия на боевой взвод. Возвратная пружина перемещает затвор, ствол и затворную группу в крайнее переднее положение. При этом из магазина извлекается и досылается в патронник новый патрон, после чего происходит геометрическое замыкание затворной группы. Во время последующего выстрела весь процесс повторяется. 
Живущий в Швейцарии чех Зденек Порш осуществил свою мечту о создании спортивного пистолета с роликовым затвором на базе модели ČZ vz. 52/М52. Теперь вопрос состоит в том, кто из производителей возьмётся за серийное изготовление оружия, опытный образец которого бы создан Поршем и Кроттэ. Коллекционеры и спортивные стрелки только приветствовали бы такое развитие событий. В любом случае пистолет P221 имеет интересную конструкцию и его появление обогатит мировой рынок короткоствольного огнестрельного оружия. 
Технические характеристики пистолета P211 
Патрон - 9 mm Luger 
Вместимость магазина - 8 патронов 
Затвор, ствол, возвратная пружина и затворная группа - Установлены на рамке в сборе пистолета P210-6 (также могут быть установлены на любой рамке модельного ряда P210) 
Длина ствола - 155 мм 
Общая длина оружия - 260 мм 
Ширина оружия - 48 мм 
Высота оружия - 146 мм 
Масса оружия - 1180 г (с неснаряженным магазином)
Работа автоматики - По принципу отдачи ствола при его коротком ходе без перекоса с использованием инерционного роликового затвора с геометрическим замыканием
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 28-01-2022, 08:56>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...