Военные люди » Новости » Первый индийский авианосец рвется в бой

Первый индийский авианосец рвется в бой


 
ВМС Индии получат обновленную версию прославленного авианосца – героя войны 1971 года.

Индийская верфь Кочин привлекла к себе внимание со стороны мировой общественности. Все дело в том, что здесь на воду был спущен авианосец Vikrant, ставший первый боевым кораблем, созданным в Индии. Военные эксперты помнят, что в 60-х годах прошлого века был аналогичный корабль, входящий в состав индийских военно-морских сил, который прослужил до середины 90-х годов, а в 1971 году отличился в третьей индо-пакистанской войне, его использование привело к победе Индии.

Но тот легендарный корабль лишь числился в базе индийского флота, сам же был построен в Британии. Новый авианосец был построен индийскими специалистами, впрочем, без зарубежной помощи не обошлось. В ходе строительства, начавшегося в 2008 году, привлекались итальянские мастера из холдинга Fincantieri и специалисты Невского проектно-конструкторского бюро. В чем-то авианосец схож с авианесущим крейсером «Адмирал Горшков», созданным в СССР, купленным индийскими властями у России в 2012 году.

Впрочем, индийский Vikrant имеет ряд ключевых отличий. В первую очередь, он спроектирован в качестве авианосца с широкой летной палубой. На борту корабля могут разместиться вертолеты Ка-28 и Ка-31, 14 истребителей МиГ-29К, а также вертолет HAL Dhruy. Общее водоизмещение авианосца составляет 37 500 тонн, а пространство внутри корабля имеет более рациональный подход, позволяющий грамотно и компактно его использовать. На данный момент, по словам министра обороны Индии Раджнатха Сингха, авианосец проходит положенные испытания, после чего поступит на службу в ряды военно-морских сил. Для Индии спуск на воду собственного авианосца весьма значимое событие, выводящее военно-морскую сферу страны на совершенно иной уровень.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-08-2021, 12:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...