Военные люди » Новости » Украина разочаровалась в американских истребителях

Украина разочаровалась в американских истребителях


 
Власти США подтвердили свое намерение и дальше помогать Украине поставками оружия и боевой техники, без увеличения или уменьшения объемов. Но если официальные власти Незалежной не торопятся критиковать военную поддержку со стороны США, то эксперты уже делают неутешительные выводы.

В первую очередь, речь идет о боевой авиации США. Знаменитые истребители-бомбардировщики F-35 уже неоднократно демонстрировали, что они заметно уступают российским «коллегам» по многим показателям. Но власти США упорно поставляют их на экспорт в разные страны, в том числе и в Украину. Вот только проблема американских самолетов не только в их более скромных характеристиках.

По мнению военных экспертов, F-35 Lightning II, а именно они поставляются для украинских вооруженных сил, не способны справиться с мощными радиолокационными станциями, которыми обладает Россия. Поэтому использование данных моделей истребителей-бомбардировщиков не имеет дальнейшего смысла, так как уже на подлете к российским границам они будут обнаружены системами РЛС и, вероятно, уничтожены при попытке нарушения воздушной границы.


Александр Лось, работавший главным конструктором на украинском госпредприятии «Антонов», занимающимся авиационными грузоперевозками, а также разработкой и ремонтом грузовых самолетов «Ан», считает, что украинским военным следует переключить свое внимание на более эффективную авиационную технику. К примеру, F-15EX – истребители четвертого поколения, поступившие на вооружение США весной текущего года.

Да, по некоторым показателям, они превосходят даже российские Су-35. Но они не заменяют собой традиционные F-35, а выступают в роли дополнительной боевой техники, требующейся для выполнения действительно важных задач. Поэтому ждать, что власти США пойдут на уступки и предложат Украине поставку новейших истребителей, в ближайшее время не стоит. Впрочем, даже F-15EX не являются по-настоящему серьезной опасностью для российских радиолокационных станций и систем ПВО. Стоит отметить, что собственная система противовоздушной обороны появится в Украине еще не скоро. Сейчас идут переговоры о совместной работе над данным проектом специалистов Украины, Польши и балтийских стран.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-08-2021, 10:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...