Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Выживание. Как разжечь огонь

Выживание. Как разжечь огонь


 Огонь является источником жизни для человека. Дает возможность согреться, приготовить пищу, подать световой сигнал, наладить промышленность и развиваться. В походах, экстренных ситуациях умение разжечь костер из подручных средств может спасти не одну жизнь. Тепло поможет вам согреться, высушить одежду, согреть чай.

Самый быстрый и проверенный способ получить пламя – воспользоваться спичками. Необходимо иметь несколько коробков в разных местах (например, в кармане и рюкзаке) и герметически упакованных в полиэтилен. Не забываем про практичные зажигалки. Если спички отсырели, потрите их о сухие волосы на голове (статическое электричество подсушит древесину).

На заметку: берите с собой в поход свечку. Она сбережет запас спичек, время на зажигание и силы.

Большой популярностью пользуется огниво, изготовленное из металла. При трении кресала (плоской пластины с насечками) о стержень высекается искра температурой около 3000 градусов. Набор не боится влаги, огонь можно получить в любых условиях, оснащается удобной рукояткой, не нуждается в специальном уходе и ремонте.

Проверенный способ поджечь сухую траву с помощью линз (стекла от очков, бинокля, лупа, наполненный водой пакет, презерватив) поможет разжечь костер и согреться. Обязательным условием является жаркая, солнечная погода без туч. Нужно собрать или использовать выпуклую с двух сторон (собирающую) линзу, сфокусировать луч на сухую траву, опилки. Через несколько минут вспыхнет огонь.

Для любителей химии не проблемой станет разжечь кострище с помощью самовозгорающих веществ или при смешивании нескольких. Но нужно быть внимательным с дозировками и отлично знать свойства каждого препарата. Оптимальным вариантом станет нанесение препарата на трут и хранение его в герметичной упаковке. А при необходимости использовать по назначению. Воспламенение вызывают: хлорат калия + сахар (3:1), марганцовка + сахар (глицерин, антифриз) (9:1).
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-06-2021, 15:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...