Военные люди » Новости » F-22 Raptor покинет американскую армию

F-22 Raptor покинет американскую армию


F-22 
Военная авиация США выведет из парка истребителей три типа штурмовиков, в том числе F-22 Raptor. Это решение озвучил начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун во время конференции по оборонным программам.

С помощью специалистов по передовой тактической поддержки с воздуха будет разработана наилучшая комбинация самолетов четвертого и пятого поколения с современными истребителями.

На вооружении военно-воздушных сил США состоит семь типов военных самолётов. По информации, опубликованной на военном сайте Military.com, генерал Браун сообщил, что количество истребителей будет снижено до четырёх. Вопрос о правильной комбинации штурмовиков остаётся открытым. На смену "Раптору" приходит истребитель шестого поколения Next Generation Air Dominance (NGAD). На боевом дежурстве его будет сопровождать F-35 — многофункциональный истребитель-бомбардировщик. На вооружении Пентагона останутся боевые летательные машины F-15EX и F-16.

Модернизированный штурмовик A-10 Warthog останется в парке истребителей ещё на десятилетие. Этот класс самолётов предназначен для уничтожения наземных целей.

Генерал-лейтенант Дэвид С. Нахом на конференции McAleese and Associates подчеркнул, что F-22 признаны самыми современными в военной авиации, средний возраст машины 12 лет. В составе американских военно-воздушных сил находится 186 истребителей, основная партия 127 единиц построена до 2008 года. В декабре 2011 года последний образец F-22 покинул сборочный цех.

Благодаря техническим характеристикам, "Раптор" является эффективным и надежным боевым самолётом. При проектировании истребителя использовались технологии снижения заметности. Благодаря конструкции сопловых устройств и радиопоглощающему материалу снижена видимость самолёта в инфракрасном диапазоне и радиолокационная заметность.

Вместе с тем начальник штаба по планам и программам Дэвид С. Нахом заметил, что у F-22 возникает множество трудностей в эксплуатации и подчеркнул, что пилоты и сотрудники служб по обслуживанию техники проявляют себя как высококвалифицированные специалисты. Работать с "Раптором" крайне сложно.

Автор публикации интернет-журнала Defense One сообщил, что часть боевых задач, возложенные на "Раптор", теперь будут выполнять модернизированные F-15 и универсальный истребитель F-35.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-05-2021, 15:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...