Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Первая помощь при обморожении в холодных условиях 

Первая помощь при обморожении в холодных условиях 


Первая помощь при обморожении в холодных условиях  
Такая локальная травма может постигнуть человека при длительном пребывании на холоде без соответствующей теплой одежды. Пои обморожении происходит сильное сужение сосудов, побледнение и онемение участков кожи, нередко сопровождающихся полным отсутствием чувствительности. 

В первую очередь пострадавшего следует отогреть. Если невозможно перенести в отапливаемое помещение, можно попытаться сделать это при помощи своего тела. Замёрзшие пальцы скоро отойдут, если их поместить в подмышки. Поверхностное обморожение определяют по цвету кожных покровов, которые становятся серовато-белыми. При надавливании на повреждённое место ощущаются мягкие ткани. При глубоком же они ничего не чувствуют. 




Правила оказания помощи 

По отношению к обмороженному нужно принять срочные меры: 

Оценить его общее состояние. 
Расследовать обстановку и узнать, что можно сделать. При невозможности сохранения человека в согретом состоянии, лучше ничего не предпринимать, поскольку повторное нахождение в холодных условиях приведет к еще большему обморожению тканей. 
Как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место. При длительном замораживании тканей повышается риск их полного омертвения. 
Необходимые первичные действия - наложение тepмoизoлиpующей повязки из cлoeв ваты и бинта. Максимальное укутывание и обездвиживание конечности для сведения к минимуму распространения травмы. При этом неизбежна эвакуация. 
Выяснение, возможна ли быстрая защита от более тяжелых последствий, для чего используют приемлемые способы отогрева обмороженной части тела. 
Обязательное условие – обильное теплое питье и принятие обезболивающего препарата - ибупрофена, парацетамола, аспирина или других. Они согреют изнутри и ускорят циркуляцию крови. 

Каждому, кто оказывает помощь, нужно знать, чего нельзя делать, чтобы не усугубить ситуацию. 
Не следует проводить действия по отогреву вблизи отопительных приборов и прочих источников тепла, поскольку быстрое оттаивание вызовет отёчность. Также опасно растирание снегом, поскольку можно повредить ткани. Приведенные манипуляции облегчат состояние и помогут избежать серьезных последствий. 

Источник портал Выживатель
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-02-2021, 11:15>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...

Способы согревания замершего человека в полевых условиях17-11-2015, 14:36

Несмотря на все меры профилактической безопасности, в практике аварий