Военные люди » Новости » Большая плавающая пушка: NI оценил "Спрут-СД" 

Большая плавающая пушка: NI оценил "Спрут-СД" 


 

Американские СМИ заинтересовались российской авиадесантной САУ "Спрут-СД".
The National Interest называет эту машину большой плавающей самоходной пушкой. При этом отмечается, что "Спрут" представляет собой нечто среднее между танком-амфибией и истребителем танков. 

"Благодаря очень большой 125-мм пушке он может стрелять теми же боеприпасами, что и основные боевые танки России, такие как новый Т-14 или Т-90, что удобно для логистики", - пишет издание. 

В качестве одного из преимуществ САУ называется ее легкость и мобильность, чему способствует использование алюминия при изготовлении корпуса машины. Благодаря этому боевая масса "Спрута" составляет всего 18 тонн. Для сравнения: основной боевой танк США M1 Abrams весит более 60 тонн.
Гидропневматическая подвеска, которую механик-водитель "Спрута" может при необходимости поднимать или опускать, повышает проходимость машины и ее защищенность на оборонительных позициях. Кроме того, такая подвеска частично поглощает отдачу мощного орудия. Также на вооружении "Спрута" имеется 7,62-мм ПКТМ. 
Орудие "Спрута" способно уничтожать вражеские танки, здания и сооружения и поддерживать пехоту на поле боя. А два водомета позволяют машине развивать довольно высокую скорость на водной поверхности. 

"Теоретически "Спрут" можно сбрасывать с транспортного самолета с экипажем внутри. В этом случае он окажется очень мобильным… "Спрут-СД" действительно является мощным противотанковым средством", - пишет The National Interest.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-11-2020, 11:02>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...