Военные люди » Статьи разные 1 » История спорта в России 

История спорта в России 


Физическая культура начала развиваться с древности, когда появились первые игры. Это были зрелищные состязания: катание на санях, лапта, городки, кулачные бои, ходьба на лыжах. В них участвовали целые села, улицы и города, располагающиеся по соседству. 

Эпоха Петра I 

Существовали такие виды дисциплин, как гребля, верховая езда, катание на лыжах. Петр I придает спорту огромное значение, выводит на государственный уровень. Впервые во время его правления физическое воспитание начинают преподавать в школах на уроках гимнастики, танцев, стрельбы и гребли. Для будущих военных профессий необходимо было владеть навыками. 
В наше современное время, есть мног любителей современного спорта. Многие делают ставки и зарабатывают на букмекерских конторах, например на сайте https://betcity.ru/ru/line/basketball, можно сделать ставки на баскетбол.

XIX век 

Увлечение возрастало за счет частных школ для высших сословий и аристократических кругов. Издаются журналы «Охотник», «Спорт», «Циклист». Возникают площадки, тиры и клубы. Постоянно проводятся соревнования. Ученые выступают за распространение спорта и агитируют за здоровый образ жизни. 

К концу позапрошлого века спорт становится доступным, им занимаются студенты и служащие. Открываются специализированные гимназии. В 1894 г. Бутовский отправляется в Грецию для подготовки Олимпиады. Особого успеха достигли лыжный, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, легкая атлетика и бокс. Участвующие награждались кубками и призами. 

Прошлое столетие 

Принимается закон об обязательной спортивной дисциплине в каждом учебном заведении. Начинают работать разные секции. В Петербурге основывается футбольная лига. Разыгрываются медали, которые присуждаются победившим командам. Во многих городах происходят спортивные события. 

С 1913 г. за развитием спорта следит комитет из компетентных педагогов, общественных деятелей, представителей власти. К 1914 г. в стране насчитывается 800 спортивных клубов, объединяющих 50 000 спортсменов по всем категориям. Повсюду в стране проходят спортивные соревнования, победители которых демонстрируют высокое мастерство и уровень подготовки.
от 12-10-2020, 11:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...