Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Ручной гранатомет EX-41 China Lake (США)

Ручной гранатомет EX-41 China Lake (США)


Ручной гранатомет EX-41 China Lake (США)Печальный опыт войны в Корее (1950-1953 годы) ясно дал понять командованию Войск Соединенных Штатов Америки о потребности вооружения собственной Армии легкими ручными гранатометами. Уже к началу Вьетнамской войны (1965-1973 годы) был разработан и начал поставлять в войска однозарядный ручной гранатомет M79, пользующийся достаточно высокой популярностью в Американских Вооруженных Силах. Впрочем, это оружие было не лишено некоторых недостатков, важнейшим из которых была низкая скорострельность этого оружия, в первую очередь связанная с его однозарядностью. Подобная ситуация не слишком устраивала руководство Армии и Флота США, поэтому уже с середины 60-х годов XX столетия были начаты разработки нового, более «практичного» ручного гранатомета. 

Разработка многозарядного ручного гранатомета, предназначенного в первую очередь для сил специальных операций ВМФ США (US Navy S.E.A.L.) была инициирована в 1967 году, на основе опыта использования однозарядных гранатометов M79 в ходе войны во Вьетнаме. Боевые действия показали, что во многих случаях скорострельность M79 явно недостаточна для успешного ведения боя в джунглях, и уже в 1968 году исследовательский оружейный центр флота США, расположенный в Чайна Лейк (China Lake Naval Research Facility) выпустил первый прототип нового гранатомета. Новый гранатомет в качестве боеприпасов использовал гранатометные выстрелы калибром 40 мм и имел определенное сходство с уже существующим M79; кроме того, по внешним признакам гранатомёт EX-41 был достаточно близок к так называемым «помповикам», то есть помповым ружьям с ручной перезарядкой. К сожалению, гранатомету EX-41 China Lake был присущ целый ряд трудноустранимых и достаточно критичных недостатков, среди которых можно выделить большой вес оружия и весьма ненадежная система подачи боеприпасов. Вследствие этого, серийное производство гранатомета так и не было налажено – всего выпустили около 30 экземпляров EX-41 China Lake. 

Американский многозарядный гранатомет EX-41 China Lake по сути является оружием магазинного типа. Процесс его перезарядки производится при помощи скользящего вперед-назад цевья и трубчатого подствольного магазина (так называемая «помповая система», особо популярная в Соединенных Штатах). После осуществления выстрела выброс «стреляных» (использованных) гильз осуществляется вправо. Емкость магазина равна трем патронам (гранатометным выстрелам) калибром 40×46 мм. Сама дозарядка магазина производится через специальное окно, расположенное в нижней части ствольной коробки гранатомета EX-41 China Lake. Из-за некоторых конструктивных особенностей, многозарядный гранатомет ЕХ-41 мог обеспечить надежную подачу лишь осколочно-фугасных 40 мм гранатометных выстрелов, головная часть которых была закруглена. Что касается подачи 40 мм боеприпасов с поражающими элементами стреловидной формы или же подачи «тупоконечных» выстрелов с картечью, которые предназначались для самозащиты и ближнего боя соответственно, то процесс их подачи весьма часто сопровождался задержками из-за того, что боеприпасы при перезарядке «утыкались» в ствол оружия. Прицельные приспособления этого оружия простые, открытого типа и в целом дублируют прицельные приспособления гранатомета EX-41 China Lake. 

Несмотря на тот факт, что гранатомет EX-41 China Lake так и остался экспериментальным оружием, массовый выпуск которого так и не был осуществлен, практически все изготовленные образцы этого гранатомета поступили на вооружение в силы специального назначения Соединенных Штатов Америки и достаточно активно использовались во время войны во Вьетнаме. 

Основные характеристики многозарядного гранатомета EX-41: 

Калибр: 40 мм 
Стандартный боеприпас: гранатометный выстрел 40×46 мм 
Масса без боеприпаса: 8,1 кг 
Эффективная дальность стрельбы: до 300 м (по площадным целям) 
Емкость магазина: 3 патрона (гранатометных выстрела)
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-09-2020, 13:04>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...