Военные люди » Новости » Подлодки "Ясень-М" вооружат дальнобойными ракетами "Калибр-М" 

Подлодки "Ясень-М" вооружат дальнобойными ракетами "Калибр-М" 


 

Атомные многоцелевые субмарины "Владивосток" и "Воронеж" проекта "Ясень-М" станут первыми носителями новых крылатых ракет "Калибр-М". Дальность полета ракет превышает четыре тысячи километров. 

Как сообщает ТАСС, новые ракеты "Калибр-М" способны нести осколочно-фугасную боевую часть и ядерную боеголовку. Тем не менее строящиеся на Севмаше субмарины "будут лучше подготовлены к миссии неядерного стратегического сдерживания по сравнению с предшественниками". 

Отметим, что подлодки "Владивосток" и "Воронеж" предполагается спустить на воду в 2024 и 2025 годах, а передать флоту до конца 2027 года.
Подводные лодки типа "Ясень-М" способны охотиться за надводными кораблями, субмаринами противника и наносить удары по целям на суше, использовать ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты. Кроме того, они призваны охранять стратегические "Бореи" на боевом дежурстве и расчищать для них море перед ядерным ударом. 

Тактико-технические данные модернизированного "Ясеня" засекречены, но СМИ сообщали: новая версия АПЛ на девять метров короче предыдущей.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 28-08-2020, 12:03>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...