Военные люди » Новости » Индийские танки Т-72 пытаются догнать Т-90С по характеристикам 

Индийские танки Т-72 пытаются догнать Т-90С по характеристикам 


 

Индийская армия имеет внушительный по численности парк танков Т-72. Всего с конца 70-х годов было получено более 2 400 боевых машин такого типа. Из них около 1 300 штук были изготовлены по лицензии на заводе в городе Авади.
Также на их базе созданы образцы инженерной техники: мостоукладчики и машины разминирования 

Находящиеся в настоящее время в строю T-72M1Ajeya получили навесную динамическую защиту, похожую на российский "Контакт", новые приборы наблюдения и средства связи. 

Командование армии уже длительное время вынашивает планы еще более глубокой модернизации имеющихся в строю "семьдесят вторых". За право работать в этом направлении соревновались танкостроители из России, Украины, Израиля и других стран.
Предлагались различные меры по повышению живучести, огневой мощи и подвижности. Однако военные до сих пор так не определились. 
В то же время работы в этом направлении ведутся и в самой Индии. Так, для Т-72М1 была создана динамическая защита второго поколения. По своей конструкции она напоминает встроенный "Контакт-5", который предохраняет как от кумулятивных боеприпасов, так и от бронебойно-подкалиберных снарядов. 
Похожая по конструкции "реактивная броня" уже применяется на танках национальной разработки Arjun Mk.1A. 

Также, как утверждается, 780-сильный двигатель В-46-6 удалось форсировать до 1 000 л.с. Правда есть сомнения в его высокой надежности. 

Судя по фото и видеоматериалам, других радикальных изменений в конструкции танка, например, в прицельном комплексе, не произошло. Поэтому можно утверждать, что по своим характеристикам улучшенный Т-72М1 пока не смог догнать Т-90С Bhishma.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-08-2020, 09:21>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...