Военные люди » Статьи разные 1 » Как выбрать охотничий нож

Как выбрать охотничий нож


Как выбрать охотничий нож

Как вы думаете, что же всё-таки важнее в охотничьем ремесле нож или ружьё? Не торопитесь с ответом, ведь он не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Испокон веков наши предки охотились, добывали себе пропитание и шкуру, используя самые необычные и смертоносные виды оружия. Однако, каждый опытный охотник знал, что в его арсенале обязан быть охотничий нож, чтобы выделать шкуру или разделать зверя, а для этого необходим качественный клинок.

Чтобы выбрать и купить охотничий нож, с которым охота и её результаты будут приносить максимальное удовольствие, нужно знать на какие параметры следует обращать внимание.

На что обращать внимание при покупке охотничьего ножа

  • Размер ножа

Оптимальным считается его линейный размер от 200 до 240 мм, с длиной клинка от 90 до 140 мм. Такая длина позволяет комфортно работать с ножом по назначению: выделывать шкуру, разделывать мясо и др.

  • Форма клинка

Современные производители охотничьих ножей часто придают им самую причудливую форму, забывая о его истинном предназначении. Сам клинок должен напоминать перо с гладкими контурами и ребром жёсткости на одной из сторон, чтобы достойно выполнять свой охотничий функционал.

  • Сталь

Это один из критериев вокруг которого витает так много мифов и легенд. При покупке ножа необходимо знать, не бывает идеальной марки стали, а все рассказы о засекреченных марках стали лишь выдумка. Всегда нужно помнить, если сталь способна долго и агрессивно резать, то ей не нужно давать сильных ударных нагрузок, так как вы рискуете получить сколы на клинке. Если сталь обладает хорошими механическими свойствами, то от неё можно ожидать долгого и хорошего реза (рекомендованные марки: 95Х18, Х12МФ, булат).

  • Рукоять

В наше время существует масса достойных материалов, обеспечивающих хорошие характеристики. По мнению профессионалов и любителей охоты, деревянные или берестяные рукояти лучше и не холодят кожу на морозе. Так что выбор рукояти, это сугубо творческий подход для каждого охотника, главное, чтобы она была комфортна для руки.

Ножны

Являются неотъемлемой частью ножа, они оберегают нож от негативных воздействий. В неправильно подобранных или некачественных ножнах центр массы ножа будет находиться выше места петли крепления, а сам нож будет клонить в разные стороны, что может привести к его утере.

Это основные моменты, которые следует учитывать при покупке и выборе своего охотничьего ножа. Однако всегда помните, каким бы дорогим и острым не был нож, только при грамотном уходе и поддержке его в надлежащем состоянии, он прослужит вам действительно долгую и хорошую службу, став вашим настоящим соратником при выходе даже на самого свирепого зверя.

от 13-06-2020, 19:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...