Военные люди » Новости » Американские бомбардировщики B-1 вооружат гиперзвуковыми ракетами 

Американские бомбардировщики B-1 вооружат гиперзвуковыми ракетами 


 
Командование глобальных ударов ВВС США (Air Force Global Strike Command, AFGSC) планирует разместить перспективные гиперзвуковые ракеты AGM-183 на бомбардировщиках B-1. 
Об этом сообщает журнал Air Force со ссылкой на генерала Тимоти Рэя - командующего AFGSC. Речь, в частности, идет о возвращении на фюзеляж восьми внешних точек подвески. Изначально на них размещали ракеты с ядерными боеголовками, но в 1990-х самолеты переоборудовали под обычное вооружение в рамках международных договоренностей. Сейчас Рэй намерен оснастить гиперзвуковыми ракетами как минимум одну эскадрилью B-1, то есть 18 самолетов. 

Примечательно, что модернизация B-1 под ракеты AGM-183 не предусмотрена военным бюджетом США, поэтому использование пилонов рассматривается как самый простой и дешевый вариант переоснащения. Впрочем, не исключен и смешанный вариант, когда часть ракет размещается на крыльях, а часть внутри и запускается с помощью пусковой установки револьверного типа. Тогда B-1 мог бы нести 31 гиперзвуковую ракету. 

Оснастить ими планируется и бомбардировщики-ветераны B-52, которые также проходят модернизацию. Испытания с макетами ракет AGM-183 на них уже ведутся, в настоящее время парк испытательных самолетов планируется увеличить с двух до восьми. 

Что касается самих гиперзвуковых ракет, то принять их на вооружение планировалось в 2021 году. Достоверной информации по данному проекту мало. В частности, сообщалось, что максимальная скорость составит до 20 Махов, но насколько это близко к истине, сказать сложно. Так или иначе, на данный момент США в плане разработки гиперзвукового оружия остаются в роли догоняющих.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-04-2020, 10:39>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...