Военные люди » Военный архив » Статьи » Почему взрыв гранаты под водой опасней, чем на суше 

Почему взрыв гранаты под водой опасней, чем на суше 


Есть миф, что взрыв ручной гранаты под водой представляет большую опасность, нежели на суше. Это так, но только отчасти. 
Рассмотрим вопрос на примере в наступательной гранатой РГД-5. На суше она может похвастаться: 

Радиус поражения взрывной волной - 1,5 метра (при этом, гарантированный летальный исход от взрывной волны обеспечивается лишь в радиусе 0,5 метра); 
Гарантированный радиус поражения осколками - 5 метров; 
Сохранение убойных свойств осколков - 15 метров. 
То есть, максимальный ущерб цель получит только в радиусе 1,5 метров от взрыва. В радиусе 5 метров, цель будет поражена осколками, насколько серьезно - зависит от везения. Далее по мере увеличения дистанции ущерб будет снижаться вплоть до 0. 

При взрыве под водой, при условии, что цель также находится в воде, ситуация прямо противоположная. Уже на дистанции в 5 метров осколки утратят убойные свойства. Однако, из-за особенностей распространения взрывной волны в водной среде, она достигнет радиуса в 10 метров. Причем, на всем этом расстоянии, для человека взрывная волна под водой будет летальной - даже препятствия, между целью и центром взрыва особо не помогут. 

При условии, если граната находится в воде, а цель на суше, все снова кардинально меняется. Осколки все также быстро потеряют убойные свойства, а взрывная волна поднявшись над поверхностью воды, быстро затухнет. 


То есть, в нашем случае с РГД-5, в некотором смысле, граната действительно опасней при взрыве под водой. 

Если рассматривать оборонительную гранату, то тут уже не все так однозначно ввиду гораздо большего радиуса разлета осколков.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-02-2020, 18:56>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...