Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Костер "Индийская свеча"

Костер "Индийская свеча"


"Индийская свеча" это не совсем костер, в привычном понимании. Но с ее помощью можно приготовить себе пищу в лесу. А если необходимо то используют в качестве факела для освещения. Кроме этого индийскую свечу можно потушить, а потом заново разжечь.

Для изготавливания индийской свечи нужно найти бревно. Диаметр бревна должен быть примерно от десяти сантиметров. Если меньше, то просто получится факел. Но чем толще бревно, тем удобнее ставить на него котелок или чайник для приготовления пищи. 

При выборе древесины имейте ввиду что хвойная древесина хорошо искрит, а береза (вернее ее кора) может коптить. Но это не значит что их нельзя использовать.

Так вот, при изготовлении берем полено и раскалываем его топором по центру. Можно разделить на четыре части, а можно на две. После чего берем и удаляем сердцевину бревна. Это можно делать тем же топором или ножом. В общем в итоге у вас должно получится отверстие диаметром не мене 5 сантиметров. 



После данной процедуры складываем обе половинки бревна и скрепляем их проволокой. Правда можно использовать веревку, гвозди и самый обычный скотч. У вас должно получиться некое подобие трубы из дерева. Постарайтесь чтобы стык двух половинок был герметичен, в противном случае индийская свеча будет слишком быстро прогорать.

Ставим свечу и помещаем вовнутрь немного бересты или другого материала для растопки. Можно использовать небольшие щепки. Устанавливать свечу нужно так, чтобы снизу было небольшое отверстие. Этого можно добиться путем установки на камни или вырыть под свечой ямку. 


Как все будет готово поджигаем растопку, а затем тонкой веткой проталкиваем это все ниже (примерно до середины бревна). Кстати, если оставить растопку в верхней части, то индийская свеча будет гореть небольшим пламенем, что впрочем удобно для разогрева воды в чайнике или подогрева еды. Чем ниже будет растопка, тем ярче и больше будет пламя.

Если во время приготовления еды вам необходимо уменьшить пламя, то просто присыпаете землей нижнее отверстие и уменьшаете тягу. Таким образом можно даже добиться того, что пламя полностью потухнет и свеча будет тлеть изнутри. При этом будет выделяться тепло. А чтобы был доступ воздуха положите пару камушков сверху на бревно и уже на них ставьте котелок. 

Если вам нужно перенести огонь в другое место или сделать факел для освещения, то используйте тонкое полено для этой цели.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 25-11-2019, 16:48>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...