Военные люди » Военный архив » Статьи » Как работает бронежилет. Принцип работы

Как работает бронежилет. Принцип работы



За последние десятилетия средства индивидуальной бронезащиты шагнули далеко вперед: от простых стальных нагрудников, которыми оснащались советские штурмовые отряды в Великую Отечественную, до современных высокотехнологичных и относительно удобных бронежилетов, способных спасти жизнь солдата при попадании крупнокалиберной пули. Давайте разберемся, как это дело работает и из чего состоит бронежилет. 

Степень защиты бронежилетов делится на классы. По отечественным ГОСТам их 6: начиная с 1-го, защищающего от пули 9х18 мм, заканчивая 6-м, способным выдержать выстрел из винтовки под патрон 12,7х108 мм. 

ЭТО ВАЖНО: часто употребляется словосочетание "класс бронежилета" и это не совсем корректно. Сам по себе бронежилет - это просто жилет с отсеками под установку бронеэлементов. Класс защиты же обычно определяется по нагрудной плите, а в большинство армейских бронежилетов можно установить плиту любого класса. 
Сами бронеэлементы делятся на мягкие и жесткие. Первые изготавливаются из прочного волокна или, в последнее время, высокопрочного прессованного полиэтилена. Вторые, как правило, представляют собой стальные, керамические или титановые плиты. 

Область защиты 

Дальше для примера возьмем российский бронежилет 6б45, входящий в экипировку "Ратник":

Торс защищается подобной стальной бронепластиной: 

Но не все так просто. По хорошему, когда плита останавливает пулю, последняя фрагментируется на осколки, которые разлетаются во все стороны и могут представлять опасность как для бойца, так и для тех, кто находится рядом. 

Чтобы избежать этого, поверх плиты обычно укладывается противоосколочный пакет из волокна или полиэтилена. Он и должен остановить осколки пули. Зачастую такой же пакет укладывается и под бронеплиту, чтобы защитить тело от осколков в случае пробития, а также он дополнительно выполняет функцию амортизатора, дабы снизить заброневую травму (хотя на большинстве бронежилетов есть и собственные амортизационные элементы). 

Также большинство броников предусматривают отсеки для бронеэлементов и на спине. Но на деле туда или вообще не укладываются плиты, или используется защита класса поменьше, нежели на груди. 

На фото выше мы видим воротник. Он обладает противоосколочной защитой. Пулю такая штука остановить не в силах. Также противоосколочные пакеты прикрывают и бока. 

Некоторые модели бронежилетов имеют и штурмовой вариант. Штурмовой 6б43:

Тут, как мы видим, добавляется защита плеч и паха, но, опять таки, это исключительно противоосколочная защита с мягкими бронеэлементами. Пули такие штуки не останавливают. 

Прочность 

Каждый класс брони способен защитить человека до определенного уровня. К примеру, бронеплита 4-го класса гарантирует защиту от пули повышенной пробиваемости, выпущенной из АК-74 или от пули ПС из АКМ. 

Но эта гарантия распространяется только на первое попадание. Плита выдержит заявленное производителем попадание, но по ней могут пойти микротрещины, ослабляющие структуру. И не факт, что броня защитит от второй пули. А может и защитит - тут уж как повезет.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 20-10-2019, 17:40>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...