Военные люди » Статьи разные 1 » Ремонт духовки своими руками

Ремонт духовки своими руками


Современные духовки не подвержены частым поломкам, однако, как и любая бытовая техника, они могут выйти из строя по причине неправильной эксплуатации или сбоя в самой системе. Конструкция духового шкафа довольно сложна и не предусматривает вмешательства неквалифицированных специалистов, но в некоторых случаях ее ремонтом можно заняться самостоятельно.

Перед тем, как приступить к ремонту духовки, необходимо удостовериться в исправности электрического кабеля. Если он в полном порядке, то неисправен сам духовой шкаф.

ремонт духовки

Наиболее частые причины возникновения проблем у данной техники:

  • сбой системы управления;
  • поломка механических таймеров, переключателей режимов;
  • неисправность механического терморегулятора;
  • выход из строя вентиляторов;
  • поломка трубчатого энергонагревателя (ТЭНа).

Какова бы ни была причина поломки духовки, поручить ремонт бытовой техники все же лучше профессионалам, поскольку собственное вмешательство зачастую приводит к появлению еще более серьезных неисправностей.

Сбой системы управления

В случае сбоя электроники, система самостоятельно выдаст код ошибки на дисплее, то есть покажет, какая деталь нуждается в замене. Ремонтировать здесь ничего не нужно, требуется лишь приобрести замену вышедшему из строя элементу.

Поломка механических таймеров, переключателей режимов

Поломка данных элементов в большинстве случаев требует их замены, однако можно попробовать самостоятельно прочистить их слабым раствором нашатырного спирта. Коррозию с приборов следует снимать грунтовкой.

Неисправность механического терморегулятора

Прибор не подлежит ремонту и в обязательном порядке заменяется на новый.

Выход из строя вентиляторов

С течением времени вентиляторы обдува и гриля теряют способность создавать широкий поток воздуха. В случае исправности самого двигателя, нужно просто очистить вращающийся элемент (крыльчатку) от пыли, грязи и жира при помощи того же нашатырного спирта. Если же вентилятор полностью вышел из строя, то единственное решение проблемы – замена вентиляционного узла.

чиним духовку своими руками

Поломка трубчатого энергонагревателя (ТЭНа)

Нагревательный элемент духового шкафа всегда работает на полную мощность. Проверить, работает ли он исправно, несложно. Достаточно включить максимальную температуру в духовке и проверить ее соответствие с показаниями пирометра – прибора для бесконтактного измерения температуры тел. Он не только покажет действительную температуру в духовом шкафу, но и равномерность ее распределения по площади. При отсутствии пирометра замерить температуру в духовке можно и «на глаз», касаясь варежкой ее стенок. Конечно, такой способ проверки будет менее достоверным.

Если выявится неисправность ТЭНа, то приобретение аналогичной детали не составит никаких проблем – ее точную маркировку можно узнать из руководства по эксплуатации духовки или же в справочниках в интернете.

Практически всегда ремонт духовки заключается в покупке новых деталей, поскольку многие из них не подлежат ремонту.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-06-2019, 15:33>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...