Военные люди » Вооружение » Флот » Десантный вертолётоносец «Iwo Jima» (США)

Десантный вертолётоносец «Iwo Jima» (США)


Десантный вертолётоносец «Iwo Jima» (США)


Быстрое развитие вертолетостроения в 50-е годы прошлого века породило новый подкласс десантных кораблей - десантных вертолетоносцев. Использование вертолетов существенно ускоряло высадку десанта, позволяло обходить силы береговой обороны и атаковать неприятеля с любого направления. Первым в мире десантным вертолетоносцем стал американский LPH-6 «Thetis Bay», переоборудованный в 1955-1956 годах из эскортного авианосца времен Второй мировой войны. После его успешных испытаний аналогичную модернизацию претерпели еще пять авианосцев - три американских тяжелых типа CVS-9 «Essex» и два английских типа «Centaur». А первыми десантными вертолетоносцами специальной постройки стали корабли типа «Iwo Jima», вошедшие в строй ВМС США в 1961-1970 годах. 

По архитектуре десантный вертолётоносец «Iwo Jima» напоминает авианосец: он имеет сплошную полетную палубу, полноразмерный подпалубный ангар и компактную надстройку-«остров», смещенную к правому борту. На палубе имеется семь стартовых позиций для транспортных вертолетов CH-46 Sea Knight. Всего в ангаре помещается 20 винтокрылых машин этого типа или 11 более тяжелых CH-53 Sea Stallion. Вертолеты подаются на полетную палубу двумя бортовыми лифтами грузоподъемностью по 17 т. В нерабочем положении площадки лифтов складываются, уменьшая тем самым габаритную ширину судна. Кроме них имеются два небольших лифта для подъема наверх вооружения и других грузов. Помимо ангара внутри корпуса «Iwo Jima» удалось разместить просторные жилые и грузовые помещения, а также ремонтные мастерские и хорошо оборудованный госпиталь. 

На корабле с достаточно высоким комфортом размещался усиленный батальон морской пехоты штатной численностью 1746 человек, включая 144 офицера. А при необходимости численность десанта могла быть увеличена до 2000 человек. Энергетическая установка была одновальной. Она включала в себя два паровых котла и один турбозубчатый агрегат максимальной мощностью 22 000 л.с. Оборонительное вооружение кораблей первоначально состояло лишь из четырех спаренных 76-мм автоматических артиллерийских установок Mk.33. В первой половине 1970-х годов две из них заменили парой восьмиконтейнерных пусковых установок зенитного ракетного комплекса «Sea Sparrow BPDMS». Позже на некоторых вертолетоносцах дополнительно установили по два 20-мм артиллерийских комплекса самообороны «Phalanx CIWS». Особенность кораблей типа «Iwo Jima» - высокий надводный борт: полетная палуба возвышалась над ватерлинией на 15 м. Для своего времени (а проект ДВ разработан в конце 50-х годов прошлого века) это выглядело очень необычно. 

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 

Десантные вертолётоносцы типа «Iwo Jima» стали первыми в мире ударными амфибийными кораблями, созданными в соответствии с новой концепцией «вертикального охвата». Эта концепция предусматривала высадку первой волны десанта с помощью вертолетов, захват опорных пунктов противника с тыла, а уже затем - беспрепятственную высадку остальных войск и техники непосредственно с моря. Однако практика показала, что ставка только на вертолеты оказалась ошибочной. И тот факт, что на «Иводзиме» полностью отсутствовали плавающие высадочные средства, признали существенным недостатком. Поэтому вместо десяти запланированных ДВ было построено только семь. А затем ВМС США перешли к строительству универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Тарава», объединявших в себе возможности вертолетоносца и десантного корабля-дока. 

Корабли типа «Iwo Jima» активно использовались в ходе войны во Вьетнаме, в 1983 году - у берегов Ливана, а в 1991-м - в войне в Персидском заливе. В ходе операции «Буря в пустыне» ДВ LPH-10 «Tripoli» 18 февраля 1991 года подорвался на мине, получил большую пробоину в носовой части, но остался на плаву и впоследствии был отремонтирован. Ранее, 30 октября 1990 года, крупная авария произошла на «Iwo Jima»: в результате разрушения паровой магистрали там погибло 11 моряков. Будучи принципиально новыми кораблями американского флота, «Iwo Jima» и ее собратья использовались для отработки разнообразных боевых задач, не связанных напрямую с десантными операциями. Так, они служили в качестве плавучих баз вертолетов-тральщиков RH-53, а LPH-9 «Guam» был переоборудован в носитель реактивных самолетов вертикального взлета и посадки AV-8 Harriers. Десантные вертолётоносцы типа «Iwo Jima» были исключены из состава ВМС США в 1992-2004 годах. Любопытно, что пять из них были потоплены на учениях как плавучие мишени. 

Тактико-технические характеристики «Iwo Jima» 

Водоизмещение 
- 10717 т сухое 
- 18004 т полное 
Длина 183,6 м 
Ширина 25,7 м 
Осадка 8,0 м 
Двигатели - 2 котла типа «Combustion Engeneering», турбины типа «Вестингауз» 
Мощность 22 000 л.с. 
Скорость хода 23,5 узла максимальная 
Экипаж 667 человек экипажа, до 2057 человек десанта 
Вооружение 
Радиолокационное вооружение РЛС SPS-42 
Вооружение 
2 х 3-inch (76 mm) / 50 caliber AA guns 
8 cell Sea Sparrow BPDMS launchers 
2 х Phalanx CIWS 
Авиационная группа 11 транспортных вертолётов CH-53 или 19 CH-46 (позже 25 AV-8 Harriers)


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-04-2019, 07:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...