Военные люди » Новости » Россия поднимет в небо тяжелый ударный беспилотник

Россия поднимет в небо тяжелый ударный беспилотник


 
 


Разработка ударного беспилотника "Альтиус" продолжится с другим подрядчиком. Аппарат поднимется в воздух в 2019 году. 

Разработкой "Альтиуса", первого в России ударного беспилотника тяжелого класса, занималось казанское ОКБ имени Симонова, выигравшее в 2011 году тендер на разработку аппарата этого типа в интересах Минобороны. Цена контракта составила миллиард рублей. 

Однако недавно появились сообщения о приостановке работ и передаче заказа на Уральский завод гражданской авиации, где по израильской лицензии собирают БЛА "Форпост".

- У нас произошли изменения, работу над "Альтиусом" продолжит другой подрядчик. В следующем году самолет поднимется в небо, - рассказал телеканалу "Звезда" замминистра обороны Алексей Криворучко. 

Небольшой самолет с двумя дизельными двигателями способен провести в воздухе 48 часов без дозаправки, дальность его полета 10 тысяч километров. Военный вариант БЛА планируется штатно оснастить оптико-электронной системой разведки и боковым радаром с активной фазированной решеткой. "Альтиус" способен нести на внешней подвеске до тонны бомб и ракет. У беспилотника будет и гражданская версия: без разведывательной аппаратуры и с полезной нагрузкой до двух тонн.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 20-12-2018, 06:34>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...