Военные люди » Вооружение » Флот » Реактивная бомбометная установка РБУ-6000

Реактивная бомбометная установка РБУ-6000


 

Реактивная бомбометная установка РБУ-6000


РБУ-6000 (сокр. от «Реактивно-бомбовая установка-6000», наименование — «Смерч-2») — советский реактивный морской бомбомёт со стационарной наводящейся в двух плоскостях установкой с двенадцатью радиально расположенными стволами. Предназначен для уничтожения подводных лодок и атакующих торпед противника.

 Время реакции с момента обнаружения подводной лодки до начала стрельбы 1-2 минуты.

Под установкой в подпалубном помещении размещается погреб с глубинными бомбами. Заряжание и разряжание пакета стволов производится с помощью заряжающего устройства, в которое бомбы из погреба подаются специальным подъемником. Выход обслуживающего персонала на палубу для этой цели не требуется. После заряжания последнего ствола РБУ автоматически возвращается в режим наведения. После израсходования всех бомб она также автоматически переходит в положение «заряжание» — пакет стволов опускается на угол 90° и разворачивается для заряжания очередного ствола по курсовому углу.

Предельные углы наведения РБУ-6000 в вертикальной плоскости −15°, +60°; в горизонтальной плоскости по курсовому углу — от 0 до +180°. Скорость приводов наведения в автоматическом режиме 30 град/с, в ручном — 4 град/с. Боевое применение установки возможно при волнении моря до 8 баллов.
 

Реактивная бомбометная установка РБУ-6000

 
На кораблях различных проектов целеуказание установкам РБУ-6000 вместо ПУСБ «Буря» могло также осушествляться от комплекса приборов управления стрельбой противолодочным оружием «Пурга», корабельных ГАС или от системы «Дозор — Тюльпан». От ГАС пеленг и дистанция до подводной лодки передавались в систему ПУСБ, которая вырабатывала углы горизонтального и вертикального наведения РБУ.
 

Реактивная бомбометная установка РБУ-6000


Реактивная бомбометная установка РБУ-6000

 

Электрические силовые приводы наводят установки по непрерывно высчитывающимся углам и удерживают их на этих углах при стрельбе.

Источник: wikipedia.org
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 2-02-2015, 21:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...