Военные люди » Новости » Гиперзвуковой "Авангард" примут на вооружение в ближайшие месяцы

Гиперзвуковой "Авангард" примут на вооружение в ближайшие месяцы



Гиперзвуковая система "Авангард", которая так будоражила умы западных экспертов, и в то же время вызвала столько скепсиса, окончательно переходит из области "мифов" в реальность. 

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в ближайшие месяцы гиперзвуковая система "Авангард" поступит на вооружение российской армии. Об этом сообщает "Интрефакс". 

Глава страны пояснил, что ударные комплексы России совершенствуются в ответ на строительство ПРО США.

"Мы точно совершенно, это очевидный факт, и коллеги это понимают, осознают, мы обогнали всех наших конкурентов в этой сфере, - подчеркнул он. - Высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. Некоторые планируют испытать его через полтора-два года. А у нас на вооружении стоит". 

Справка "РГ" 

Крылатый гиперзвуковой блок "Авангард" может лететь в плотных слоях атмосферы (на границе со стратосферой) на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в 20 раз. Предполагается, что его носителями станут жидкостные межконтинентальных баллистических ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ (по классификации США - SS-19 "Стилет"). 

Мощность ядерного боевого заряда "Авангарда", по словам источника, более двух мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения - мощность современных стратегических ядерных носителей России США, Великобритании, КНР не превышает одной мегатонны.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-10-2018, 06:44>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...