Военные люди » Новости » Важнейшим преимуществом ЗРК "Сосна" назвали скрытность

Важнейшим преимуществом ЗРК "Сосна" назвали скрытность


Зенитно-ракетный комплекс "Сосна", который впервые показали на прошедшем Международном форуме "Армия-2018", имеет очень низкий профиль и малозаметен на поле боя. Скрытность - его важнейшее преимущество перед другими ЗРК. 

Об этом "Военно-промышленному курьеру" рассказал главный конструктор ЗРК "Сосна" Владимир Уклеев. Он также отметил, что зенитно-ракетный комплекс является пассивным средством противовоздушной обороны, не имеющим в своем составе средств радиоизлучения. 

- Комплекс предназначен для противовоздушной обороны войск в бою, на марше от средств воздушного нападения. Может применяться в любое время суток, в сложных метеоусловиях, как при работе с места, так и в движении, - сказал Владимир Уклеев. 

"Сосна" имеет ряд и других преимуществ. Во-первых, боевая машина может базироваться как на гусеничном, так и на колесном шасси. Во-вторых, в верхней части ЗРК находится отечественная оптико-электронная система, которая является основным элементом комплекса. На ее гиростабилизированной платформе расположены целевые каналы - тепловизионный и телевизионный. Есть также лазерный дальномер и лазерная система управления ракетой. Именно благодаря этому, разработчикам удалось в два раза увеличить дальность полета ракеты - до 10 километров, значительно уменьшить ее вес, довести могущество боевой части до 7,2 килограмма. 

Применение высокоточной стабилизированной оптико-электронной системы, не излучающей радиосигналов, также обеспечивает скрытное применения комплекса. 

В составе боевого модуля - 12 зенитных управляемых ракет "Сосна-Р" в транспортных пусковых контейнерах. Вес ракеты - 42 килограмма. Доставлять их можно любым транспортным средством. Перезарядка боекомплекта не превышает десяти минут. А еще в ЗРК используются необслуживаемые ракеты. 

Госиспытания "Сосны" завершены с положительным результатом. В настоящее время комплекс направляется в опытную эксплуатацию, после которой станет известно, какие войска получат ЗРК первыми. Ведется также подготовка для запуска "Сосны" в серию.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-09-2018, 08:25>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...