Военные люди » Новости » Россия может получить на вооружение сверхмощную ядерную торпеду

Россия может получить на вооружение сверхмощную ядерную торпеду


В России может быть создана сверхмощная ядерная торпеда. Идея создания такого оружия уже поднималась ранее.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из разработчиков торпедного вооружения Шамиля Алиева, речь идет о пересмотре в новых условиях взглядов академика Андрея Сахарова. Также указываются возможные характеристики такой торпеды, снаряженной ядерной боеголовкой: длина 24 метра, диаметр полтора метра, дальность хода 50 километров. 

По словам Шамиля Алиева, концепция такого оружия заключается в уничтожении объектов на побережье в результате взрыва в воде. Он также отметил, что в прошлом подобное оружие не было создано не из-за ущербности самой идеи, а из-за банального недостатка средств.

"Когда Россия говорит об оружии, то весь мир прекрасно знает, что Россия умеет его делать. Сирия тому подтверждение", - подчеркнул Шамиль Алиев. 

Напомним, более 60 лет назад на Новой Земле была испытана советская торпеда с ядерным зарядом Т-5. Тогда взрыв уничтожил небольшую эскадру из подлодок и кораблей. Мощность взрыва составила 10 килотонн. Об испытаниях сняли секретный фильм. 

Между тем Андрей Сахаров предлагал создать торпеду Т-15 с термоядерным зарядом мощностью 100 мегатонн, которую приводил бы в движение прямоточный атомный реактивный двигатель. 

Также ранее сообщалось о том, что российская торпеда 65-76А "Кит" калибра 650 миллиметров является самой мощной и может потопить авианосец.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-06-2018, 06:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...