Военные люди » Новости » Радар Су-30 засек китайский самолет-невидимку

Радар Су-30 засек китайский самолет-невидимку



Индийские летчики на Су-30МКИ наблюдали за полетами китайских истребителей пятого поколения J-20 над Тибетом, сообщили в штабе ВВС Индии. 

В январе 2018 года размещенные на авиабазах в приграничных районах китайские самолеты отрабатывали полеты над горными районами воздушные бои с истребителями J-10 и J-11. Индийские летчики на российских самолетах Су-30МКИ наблюдали за маневрами самолетов-невидимок из своего воздушного пространства

- Радар Сухого видит их. Новые китайские самолеты не такие уж и невидимые. Для их обнаружения не требуются какие-то специальные технологии, J-20 распознаются и обычными РЛС, - заявил командующий ВВС Индии Аруп Шаха. По мнению индийских военачальников, одна из целей учений китайской авиации в приграничных районах - исследование системы индийской ПВО и поиск маршрутов скрытного проникновения на сопредельную территорию. 

Для защиты воздушного пространства над северо-востоком страны Дели заказал российские зенитные системы С-400 "Триумф" - в Китае они признаны лучшими в мире. Одна из задач "Триумфов" - борьба с самолетами и ракетами, выполненными по стелс-технологиям. 

Chehgdu J-20 - китайский многоцелевой истребитель пятого поколения, созданный с использованием технологий малой заметности. Многие технические решения самолета повторяют американские истребители F-22 и F-35. Истребитель принят на вооружение в 2017 году, построено 9 прототипов и два предсерийных образца. 

Су-30МКИ - созданная для Индии версия российского тяжелого истребителя Су-30. Самолет оснащен двигателями с отклоняемым вектором тяги и радаром Н011 "Барс" с фазированной антенной решеткой. РЛС отличается высокой разрешающей способностью и производительностью, она может наводить ракеты на воздушные и наземные цели, подсвечивать цели для ведомых истребителей. ВВС Индии располагают 240 самолетами этого типа.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-05-2018, 08:05>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...