Военные люди » Военный архив » Статьи » Стрельба для начинающих

Стрельба для начинающих


 


На полет пули влияет немало факторов: действия различных сил заставляют ее двигаться не по прямой, а по баллистической траектории. Для того, чтобы попасть в цель, нужно рассчитывать путь ее движения. А это - задача не из легких, ведь потребуется учет многих баллистических законов. Однако, до определенного расстояния стрелку можно брать во внимание лишь несколько основных противодействий. 

Дистанция до 400 метров - идеальный вариант для начинающих. 
Освоить стрельбу на данном расстоянии под силу любому, кто хочет добиться первых результатов. В этом случае на полет пули не будут оказывать существенного влияния ни большие изменения в температуре воздуха, ни его плотность и прочие силы. Все они сказываются на траектории движения пули, выпущенной на большие дистанции. 
В данном же случае стоит учитывать лишь законы внутренней баллистики и силу ветра. 

О внутренней баллистике

При стрельбе из любого оружия пуля после вылета отклоняется от изначально заданной ей траектории. Здесь действуют различные факторы, которые и изучает наука о движении снаряда по оружейному каналу. Все происходящие во время этого движения колебания сводятся к параметру, называемому углом выстрела. От верного его определения для разных позиций стрелка и внешних условий зависит точность выстрела. 

Для каждого человека этот угол будет своим. Зависит он и от положения, занимаемого им, и от силы отдачи, и от вида патронов. Меняться будет угол вылета и в зависимости от времени года. В процессе пристрелки оружия следует учитывать все эти показатели и попробовать поупражняться в различных условиях. В помощь начинающим можно дать следующий совет: сделать для себя таблицы поправок. В идеале, их нужно иметь несколько для разных положений и погодных факторов. 
При их составлении следует учитывать то, что угол вылета пули будет в большей мере меняться по вертикали. Поэтому, после пристрелки не нужно будет трогать барабан горизонтальных правок, а положение вертикальных позиций уже нужно будет настраивать для каждого определенного случая. Специально для стрельбы на небольшие расстояния можно приобрести прицел с барабаном. Такое оружие подойдет для любого вида охоты. Прицелы рассчитаны на совершение прямых выстрелов. 

Влияние силы ветра на траекторию полета пули

Ветер способен очень сильно изменить путь летящей пули. А самым сложным является то, что рассчитать и предугадать эти изменения практически невозможно. Возле стрелка он может действовать с одной силой, а рядом с мишенью - совсем с другой. Так же затрудняет ситуацию и его непостоянность: он проявляется с переменной скоростью и может изменяться ежесекундно. 

Самым верным выходом из такой ситуации станет приобретение более быстрых калибров пуль. Опытные стрелки способны подстраиваться к стрельбе и при таких условиях, прикидывая изменение полета и меняя в зависимости от этого свое положение и угол вылета. 

Влияют на точность стрельбы и такие факторы, как температура, давление и плотность воздуха, и многие другие. Но при стрельбе до 400 метров они практически незаметны, и отклонения от нужной траектории незначительны. 

Как пристрелять винтовку

Первый этап пристреливания оружия будет заключаться в определении центра мишени. Это делается при помощи лазерных патронов и называется холодной пристрелкой. Лучше всего закрепить оружие в специальном станке. После нахождения центра при помощи луча нужно будет сделать несколько поворотов под разными углами. При этом необходимо проверять, совпадает ли луч с первой отметкой. Если будут наблюдаться отклонения, то следует найти среди них среднюю точку. Это и будет центром. 

После завершения этого этапа уже можно будет переходить к настоящему пристреливанию винтовки с использованием патронов. Здесь уже и будет определяться угол вылета пули для разных положений. 

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 3-03-2018, 18:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...