Военные люди » Военный архив » Статьи » Определяющие признаки, что ваш нож- это холодное оружие

Определяющие признаки, что ваш нож- это холодное оружие


 
 

В федеральном законодательстве под холодным оружием подразумевается оружие, поражающее цель при прямом контакте с применением мышечной силы. К данной категории не относятся изделия, предназначенные для использования в быту, домашнем хозяйстве и на производстве, а также спортивный инвентарь, похожий на оружие. 

Нанести увечье человеку можно даже, бросив в него камень или замахнувшись суком дерева. Если использование камней и палок государство регулировать не может, то специально изготовляемые орудия – вполне. 

Отдельные виды холодного клинкового оружия используются в нескольких видах спорта, являются предметом экипировки охотников или элементом национального костюма некоторых народов, не считаясь холодным оружием. 

Нож признается холодным клинковым оружием, если он соответствует пяти критериям: 

- лезвие - не менее 90 мм в длину; 
- толщина тупой стороны клинка - 2,6-6 мм; 
- прочность лезвия - от 42 единиц по Шкале твердости Роквелла; 
- углубления выемок под пальцы на рукоятке, при их наличии, - от 4 мм; 
- остро заточенное лезвие. 

Чтобы быть признанным полноценным холодным оружием, изделие должно отвечать всем перечисленным критериям. Нож с немного измененными параметрами может быть использован как средство самообороны. 

Однако соответствие даже нескольким пунктам списка способно вызвать интерес к предмету у компетентных органов и стать причиной изъятия его для проведения экспертизы. Что касается последнего требования, то, по меркам ГОСТа, заточенным лезвием считается то, которое 6 раз подряд делает ровный срез березовой ветки толщиной более сантиметра. 

По межгосударственному стандарту не считаются оружием следующие изделия: 
- Нож с закругленным клинком, не способным нанести колющий удар. 
- Нож с загнутым острием, расположенным на полсантиметра выше обуха. Такая модель не предназначена для нанесения колющих ударов. 
- Если расстояние от обуха до лезвия менее 5 мм при общей длине клинка до 180 мм, и 10 мм при длине клинка более 180 мм. 
- Если лезвие короче 90 мм. 
- Модели с рукоятью короче 70 мм. 

Резюмируя вышесказанное, нож, которым невозможно уколоть, не считается холодным оружием. К примеру, рубящие мачете в эту категорию не попадают, считаясь хозяйственным инструментом. Однако вряд ли стражи порядка, заприметив на улице прохожего, размахивающего этим предметом, останутся безучастны. Поэтому разгуливать по городу с такими ножами все же не стоит, а для самообороны лучше приобрести менее заметный инструмент. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-02-2018, 19:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...