Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Пособие по выживанию армии США: Ориентирование в полевых условиях

Пособие по выживанию армии США: Ориентирование в полевых условиях


 
 

Большой удачей окажется для вас, если у вас найдется в пути план карты и компас, что поможет двигаться в правильном направлении. Главное научиться правильно обращаться с этими предметами. Однако существуют и другие методы ориентировки, с помощью солнца или звезд, но это малообещающее занятие и приходиться надеяться на свою интуицию и смекалку в местах для выживания. 

1.Ориентирование с помощью солнца и тени: 

Известно, что солнце всходит с востока, а заходит на западе, хотя с не большим отклонением из-за климата. Тени отражаются в другую сторону от солнца, а на северной части перемещаясь с западной на восточную часть, в полдень показывая на север, а с южной части на юг. 
Найти ровную палку одного метра и участок для хорошей тени. Воткнуть ее в почву пометив край тени, которая будет показывать постоянно на запад. 
Нужно подождать 10-15 мин, пока тень не начнет перемещаться на восток и отметить это место. 
Провести полосу через две пометки и получится восток и запад. Встать лицом к линии, чтобы одна пометка была слева, а другая справа, а спереди север. Такой способ считается самым лучшим. 
Второй вариант:Такой же, как и первый только начертив по кругу палки веревкой дугу. В полдень тень уменьшиться и исчезнет. Bo второй половине дня она вернется и коснется дуги, который нужно отметить и начертить полосу между двумя пометками, для правильного направления восточной и западной части. 

2.Часы, как компас: 

Определить полюса могут часы со стрелками. И чем больше расстояние от юга, тем точнее действует такой метод. Если нет часов или электронные, то следует начертить на листке бумаги циферблат часов со стрелками, на земле для ориентирования. 
В северной части по горизонтали держать часы, направив стрелку на солнце. Биссектриса середина угла между часовой стрелкой и направлением на 12 часов укажет на север. До полудня она находится на востоке, в полдень на юге, а и после него на западе. Если же на ваших часах установлено летнее время, то стрелка должна показывать в таком случае на 13 часов. 

3.Луна, как ориентировка: 

Она сама по себе не излучает свет, а заметна на фоне солнечных лучей. Она вращается вокруг Земли 28 дней. Если она молодая или невидима, когда находится на противоположной по отношению к солнцу стороне Земли. Выходя из поля Земли, она начинает отражать солнечный свет правой стороной, начиная расти до полного состояния. А после начинается фаза убывания до узкой светлой полосы с левой стороны, что может быть полезным в ориентировании. 
При ее появлении на заходе Солнца, светлая сторона показывает на запад, а после полуночи на восток. Такой метод поможет определить примерно где восток и запад. 

4. По звездам: 

Не зависимо от местоположения можно использовать любые созвездия. 
Главным в северном части считается Большая Медведица, Ковш, Кассиопея, Полярная звезда, для определения севера. Последняя звезда ручки ковша Малой Медведицы, которую можно перепутать с Большой Медведицей. Ковш имеет семь звезд, который сложнее обнаружить в городской части. Можно использовать Большую Медведицу и Кассиопею вместе, которые находятся относительно друг другу и вращающиеся против часовой стрелки вокруг Полярной звезды, находящейся в центре. Нужно мысленно провести линию от нижней до верхней звезды ковша Большой Медведицы продляя ее на 5 отрезков, где расположена Полярная звезда. 
Определить Кассиопею можно по пяти звездам в виде буквы М, одна из сторон которой глаже, где и расположена напротив центра Полярная звезда между ней и Большой медведицей. Затем провести от нее линию на поверхность Земли и таким образом она укажет на северную часть. 
Для определения юга выделите две звезды с длинными осями мысленно отмерив от них 4,5-5 отрезков между ними до горизонта, где они покажут на юг. 

5.Как сделать свой компас? 

Из иглы, лезвия, нитки и волоса для подвески. Металл намагнить с помощью куска шелка, волос проводя им по одной линии или при помощи магнита в такой же последовательности. Если есть батарея 2-х ватт и кусок электропровода, который нужно изолировать с помощью бумаги обернув его одним слоем для предотвращения замыкания. Провод скручивается в кольцо и закрепляется двумя концами на полюсах батареи, проведя металлом сквозь кольцо и он станет магнитным, а после закрепить на нитку и расположить на кусочке дерева в воде и он укажет северно южное направление. 
Компас так же можно сделать из пластика контейнера сделав в центре дырку на его крышке и встав туда иглу, предварительно разломав ее на две части, и одну из них поместив в отверстие крышки пластика. Прикрепить ее к серебряному перу иглу клеем, смолой, плавленым пластиком. После ее намагнитить и поместить на опору. 

6. Другие методы определения: 

Существует ошибочная теория, что мох показывает на север, не зная, что он растет гуще на некоторых деревьях, и на южной стороне намного гуще при том, что дерево расположено в северной части противоположное южному полушарию. Можно проверить пару сваленных деревьев изучив их пни. На южной части растительность гуще, кольца шире и ближе друг к другу. 
Так же можно ориентироваться на направление ветра и растительность, которая в северной части в отличие от южной, отличается холодностью и важностью.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 7-01-2018, 20:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...