Военные люди » Новости » Для российских авианосцев построят самолет с вертикальным взлетом

Для российских авианосцев построят самолет с вертикальным взлетом


 
 

В России планируется создать самолет вертикального взлета для авианосцев. Он, а также другие перспективные летательные аппараты, придут на смену современной палубной авиации, сообщил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов.

Сейчас основу авиакрыла тяжелого крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" составляют истребители-бомбардировщики МиГ-29 и Су-33. 

- Они будут морально устаревать, и через 10 лет, безусловно, потребуется создание нового летательного аппарата, такие планы есть: с укороченным взлетом и посадкой и с вертикальным взлетом, - цитирует Борисова РИА Новости. 

Отметим, что на сегодня самолеты с вертикальным взлетом на вооружении российской армии не стоят, хотя соответствующие разработки велись, начиная с 1960 года. В основном этой темой занималось КБ Яковлева, последней моделью, представленной публике, был Як-141. Испытания на авианосце "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" начались в 1991 году, не все они были удачными. А год спустя программу и вовсе закрыли из-за нехватки финансирования.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 25-11-2017, 08:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...