Военные люди » Новости » Российские физики разработали прибор для защиты самолетов от ракет

Российские физики разработали прибор для защиты самолетов от ракет


Российские физики разработали прибор для защиты самолетов от ракет

Сотрудники Института общей физики Российской академии наук имени Прохорова разработали устройство, обеспечивающего в полете безопасность военных самолетов от зенитных ракет. 

"Создан макет сверхсветового генератора сверхширокополосного импульсного электромагнитного излучения субнаносекундной длительности на основе широкоапертурного параболического фотокатода диаметром 200 миллиметров, возбуждаемого ультракороткими лазерными импульсами", - цитирует РИА Новости доклад ученых РАН. 

В сообщении отмечается, что генератор может применяться для решения задач связи, зондирования и радиоэлектронной борьбы. 

"Например, устройство обеспечивает безопасность полета самолета в ситуации, когда он запеленгован и уже подвергается атаке теплонаводящимися ракетами", - говорится в докладе ученых. 

Необходимо подчеркнуть, что недавно департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ сообщил, что до 2025 года российская армия получит "оружие на новых физических принципах". 

Кстати 

В прошлом году сообщалось, что боевые машины семейства "Армата" получат ультрафиолетовые пеленгаторы, которые позволяют перехватывать противотанковые ракеты, реактивные снаряды и гранаты. В их основе лежат ультрафиолетовые фотокатоды, обнаруживают цели по ионизированному воздушному следу от работающего двигателя. На основании полученных данных комплекс активной защиты "Арматы" собьет цель с помощью специального снаряда или расстреляет его из крупнокалиберного пулемета. Подобные РЛС установлены на российских истребителях пятого поколения. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-04-2017, 06:52>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...