Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Как найти стороны света ночью?

Как найти стороны света ночью?


Как найти стороны света ночью?

Вы заблудились в незнакомой местности. С собой нет компаса. Наступила ночь. Как определить направление пути? Если небо над головой ясное, вам повезло. Издревле человечеству известны различные способы ориентирования по звездам. Нужно лишь хорошо их запомнить. 

Способ первый. Путеводная Полярная звезда

Еще со школы мы знаем, что Полярная звезда всегда указывает на север. Эта яркая звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Чтобы найти на небе Малую Медведицу, отыщем сначала ее большую «сестру». Большая Медведица выглядит, как большой ковш с изогнутой ручкой: ошибиться тут невозможно. Проведите линию между двумя звездами впереди "ковша", как на рисунке (А и B), и отложите в небе еще пять отрезков такой же длины. И тогда вы увидите конец хвоста Малой Медведицы, ту самую Полярную звезду! Малая Медведица, кстати, тоже напоминает ковш, только он гораздо меньше. 

Способ второй. На помощь приходит Кассиопея

Когда Большая Медведица не видна, то Полярную звезду легко увидеть, разыскав в небе созвездие Кассиопеи. Узнать его легко: Кассиопея похожа на букву «М», когда находится высоко в небе, и «W», когда висит низко над горизонтом. Полярной звездой будет точка, вокруг которой вращается Кассиопея. Нижняя крайняя звездочка буквы «М» (верхняя у буквы «W», соответственно) расположена от Полярной звезды на том же расстоянии, что и ковш Большой Медведицы. 

Способ третий. Путь укажет Южный Крест

Будьте внимательны: данный метод работает, если вы путешествуете в Южном полушарии. Созвездие Южного Креста из четырех звезд, которые расположены на небе, как крест. Вам нужна длинная часть креста, его ось, часто называемую указателем. От нижней точки оси креста проведите еще пять отрезков такой же длины, как и сама ось. Конечная точка всегда будет показывать юг. 

Источник: http://surviveclub.ru/archives/340
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 8-12-2016, 10:17>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...